Новости и события » Общество » На Осколе экологическое бедствие

На Осколе экологическое бедствие

На Осколе экологическое бедствие

Вторую неделю река Оскол на участке между Червонооскольским водохранилищем и слиянием с Северским Донцом имеет цвет зеленого молока

Старожилы села Красный Оскол говорят, что ничего подобного в своей жизни не видели. Запах соответствующий - смесь сероводорода и гниющих организмов. Рыбы почти не видно и не слышно, разве что малек постоянно выпрыгивает из воды в поисках кислорода.

Один из специалистов, изучавших ситуацию на месте, рассказал POST, что эпицентр экологического бедствия находится в самом водохранилище, в его нижнем слое воды. Он заполнен огромным количеством отмерших и гниющих сине-зеленых водорослей, которые в процессе гниения активно используют кислород. Сейчас концентрация кислорода в нижнем слое меньше одного миллиграмма на кубический дециметр, а для рыбы начинаются проблемы, когда этот показатель меньше 3. Рыба, членистоногие и другие обитатели водохранилища погибают от нехватки кислорода. Даже крупная рыба, обитающая обычно на глубине, держится сейчас в верхнем слое воды(1.5-2 метра).

Корреспонденты спросили у собеседника, какой объем этого «добра» может находиться сейчас на дне водохранилища. Александр предположил, что в водохранилище может быть до ста миллионов кубометров «плохой» воды (общий объем водохранилища 390 миллионов кубометров).

Говоря о причинах катастрофы, Александр обращает внимание, что главная причина проблем большинства водохранилищ, включая днепровские, в том, что они «стоячие». А когда устанавливается жара верхний слой прогревается, не смешиваясь с нижним. В случае с Червонооскольским водохранилищем вода в верхнем слое прогрелась до 29 градусов. Плюс (скорее минус) истребление браконьерами толстолоба и белого амура, питающихся сине-зелеными водорослями, спровоцировало безудержный рост последних.

Сейчас эта масса, состоящая из отмерших сине-зеленых водорослей (они же цианобактерии, они же - главная составляющая океанического планктона) и трупов погибших от нехватки кислорода организмов через турбины ГЭС, на которые вода подается с нижнего слоя, попадает в реку Оскол, а через десять километров в пойму Северского Донца.

POST поинтересовался у начальника КПП «Краматорский водоканал» - что с водой? Александр Спильчак ответил, что пока ничего подозрительного в воде не заметили, контроль ведется постоянный.

И как со всей этой фигней бороться? Практически никак, говорит Александр, природа сама восстановит равновесие. Нужен дождь и желательно ветер, чтобы перемешать слои. Теоретически это может быть медный купорос. Но как его рассчитать на такой объем? А до тех пор, пока не будут чиститься поймы рек, а браконьеры будут выцеживать наши водоемы, - подобные катаклизмы нам обеспечены.

На Осколе экологическое бедствие


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх