Новости и события » Hi-Tech » Покупатель MacBook Pro отсудил у re:Store 350 000 рублей за «битый пиксель»

Покупатель MacBook Pro отсудил у re:Store 350 000 рублей за «битый пиксель»

Покупатель MacBook Pro отсудил у re:Store 350 000 рублей за «битый пиксель»

Магазин re:Store обязан вернуть покупателю 157 000 рублей за MacBook Pro - таковая стоимость бракованного ноутбука Apple. Кроме того, нежелание продавца в добровольном порядке восстановить нарушенные права потребителя обошлось еще в 193 000 рублей.

Кроме стоимости MacBook продавец заплатит 50 000 рублей неустойки, 10 000 рублей морального вреда, 12100 рублей расходы на независимую экспертизу, 12 000 рублей расходы на юридические услуги. Штраф за отказ в досудебном порядке удовлетворить претензию покупателя составил 108 000 рублей.

По сообщению Oblgazeta, в сентябре 2015 года житель Первоуральска купил в магазине re:Store 15,4-дюймовый MacBook Pro с дисплеем Retina и мышь за 157 230 рублей. Спустя две недели при просмотре фильма пользователь обнаружил на экране ноутбука «битый пиксель» - производственный дефект, который можно устранить только при замене матрицы дисплея. Покупатель обратился в re:Store с требованием заменить товар на аналогичный или вернуть деньги, однако продавец не согласился сделать это без проведения диагностики.

Спустя некоторое время из магазина позвонили и предложили забрать компьютер на основании того, что сервисный центр не нашел указанного покупателем дефекта. Тем не менее владелец неисправного ноутбука заметил, что на корпусе машины после «экспертизы» появились царапины и сколы, которых не было раньше. На основании этого он потребовал от магазина полного возврата денег и расторжения ранее заключенного договора купли-продажи.

Дирекция магазина сочла это невозможным, и тогда пользователь просто не стал забирать товар из пункта продаж, а сразу же обратился суд - но уже с требованием возместить не только стоимость MacBook Pro, но и моральный вред. Суд частично согласился с доводами покупателя установив, что re:Store должен выплатить 350 381 рубль. Апелляция в Свердловский облсуд нарушителю Закона о защите прав потребителей не помогла: вышестоящая инстанция оставила решение в силе.

Сеть магазинов re:Store является официальным реселлером компании Apple и специализируется на продажах электронной техники.

Покупатель MacBook Pro отсудил у re:Store 350 000 рублей за «битый пиксель»

Покупатель MacBook Pro отсудил у re:Store 350 000 рублей за «битый пиксель»


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх