Новости и события » Экономика » Аналитики Fitch оценили перспективы "Газпрома" на европейском рынке

Аналитики Fitch оценили перспективы "Газпрома" на европейском рынке

Аналитики Fitch оценили перспективы "Газпрома" на европейском рынке

"Газпром" может потерять долю рынка или прибыли в Европе в зависимости от того, насколько компания сможет приспособиться к изменившимся условиям рынка. Об этом говорится в обзоре международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

По оценкам экспертов, рынок природного газа останется перенасыщенным до 2021 года, а рост спроса замедлился в 2014-2015 годах. "Конкуренция в Европе, вероятно, усилится, в частности между российским трубопроводным газом и СПГ. Это хорошая новость для потребителей газа, но плохие новости для производителей, так как цены на газ, вероятно, останутся низкими", - отмечается в обзоре.

В среднесрочной перспективе "Газпром" может потерять часть доли рынка или прибыли в Европе. Размер потерь будет зависеть от того, насколько быстро компания сможет приспособиться к потребностям европейских клиентов. Преодолеть это давление могут помочь низкие затраты на добычу и транспортировку, а также значительный объем резервных производственных мощностей.

"Мы ожидаем, что "Газпром" отыграет свои позиции благодаря дальнейшему снижению привязки газовых цен к цене корзины нефтепродуктов, снижению объемов по "бери или плати" и удалению положения о пунктах назначения", - говорится в докладе.

Перспективы добычи газа в Европе местными компаниями оцениваются скептически из-за отсутствия внутренних ресурсов компенсировать падение объемов добычи природного газа в Великобритании и Нидерландах. Эксперты напоминают, что разведка сланцевых месторождений в Восточной Европе окончилась неудачей.

"Израиль и Египет, хотя и имеют амбициозные программы развития газовой отрасли, вряд ли будут крупными экспортерами газа в среднесрочной перспективе в связи с неопределенностью в развитии газовых активов на фоне увеличения внутреннего спроса, который эти страны должны покрыть перед началом экспорта", - подчеркивается в обзоре.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх