Новости и события » Общество » Ученые сняли на видео поцелуи кораллов

Ученые сняли на видео поцелуи кораллов

Ученые сняли на видео поцелуи кораллов

Во время испытания нового подводного микроскопа с видеокамерой, предназначенного для водолазов, была сделана уникальная запись. Ученым удалось запечатлеть особенности жизни кораллов.

Современные технологии расширяют границы знаний человечества о планете Земля, они помогают изучить то, что раньше казалось невероятным, и углубится в жизнь организмов, не выдергивая их из среды обитания. Бентический подводный микроскоп позволил изучать поведение и деятельность крошечных морских организмов в реальном времени. Во время последней работы велись наблюдения за коралловыми полипами.

Именно благодаря современной технологии ученые получили запись необычного поведения полипов: они обнимали друг друга по ночам. Ученые пока не знают, зачем кораллы это делают, но объявили, что это поцелуи.

Также водолазам удалось стать свидетелями противостояния кораллов разных видов - полипы атаковали врагов волокнами и пищеварительными ферментами. В конце сражения риф был захвачен ядовитыми водорослями, которые воспользовались слабостью кораллов из-за обесцвечивания.

Новейший микроскоп Benthic Underwater Microscope (BUM) позволяет ученым проводить съемку с расстояния от 6,4 см, для того, чтобы не мешать деятельности полипов. Мягкая, эластичная линза дает возможность, быстро навести фокус, время выдержки (не более микросекунды), что устраняет размытость изображения.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх