Новости и события » Общество » Эксперт разгадал тайну отрезанного уха Ван Гога

Эксперт разгадал тайну отрезанного уха Ван Гога

Эксперт разгадал тайну отрезанного уха Ван Гога

Исследовательница Бернадет Мерфи в ходе продолжительной работы раскрыла тайну отрезанного уха Ван Гога. Как оказалось, великий художник лишил себя всего уха, а не мочки, как считалось до этого момента.

Мерфи узнала, что «подарок» был предназначен для служанки. Ван Гог страдал от серьезного психического расстройства, что стало причиной лишения самого себя органа слуха. Раскрыть эту тайну исследовательнице удалось благодаря найденному письму работника психиатрической больницы, наблюдавшего за Ван Гогом.

До недавнего времени считалось, что отрезанное ухо художник отдал проститутке, однако Мерфи опровергла этот факт. Оказалось, что орган предназначался служанке Ван Гога по имени Габриэль. Данный поступок художника является доказательством серьезного помешательства.

Мерфи смогла найти родственников служанки, получившей необычный «подарок». Своим поступком Ван Гог пытался помочь девушке с лечением. Исследовательница написала книгу о судьбе уха художника. В скором времени на телеканале BBC выйдет фильм, посвященный отрезанному органу Ван Гога. Кинокартину снимут по мотивам книги Бернадет Мерфи.

Татьяна Дорохова


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх