Новости и события » Общество » Россия разрабатывает новейшую баллистическую ракету, - СМИ

Россия разрабатывает новейшую баллистическую ракету, - СМИ

Россия разрабатывает новейшую баллистическую ракету, - СМИ

Государственный ракетный центр имени академика В. П. Макеева получил госконтракт на проведение опытно-конструкторской работы по созданию новой баллистической ракеты.

Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на гендиректора и главного конструктора центра Владимира Дегтяря.

"Это новая тяжелая баллистическая ракета "Сармат" для обновления сухопутной группировки", - сказал Дегтярь, уточнив, что центр выполняет несколько контрактов с Минобороны по разработке сухопутных и морских баллистических ракет.

Замминистра обороны РФ Юрий Борисов рассказал изданию, что ракета "Сармат" будет иметь улучшенные энергетические характеристики, которые позволят оснастить ее дополнительными средствами преодоления американской ПРО. Новая ракета будет способна противостоять космическому эшелону ударных средств, а запускать ее можно будет практически из любого района и на всех направлениях, говорится в сообщении.

Ракета создается для вооружения стратегических атомных подводных лодок 955 проекта типа "Борей", относящихся к четвертому поколению. Она также сможет использоваться на подводных лодках пятого поколения "Хаски", которые пока находятся в стадии проектирования.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх