Новости и события » Происшествия » В Афганистане ликвидирован один из лидеров ИГИЛ

В Афганистане ликвидирован один из лидеров ИГИЛ

В Афганистане ликвидирован один из лидеров ИГИЛ

В результате авиаудара США погибли пятеро террористов

В Афганистане в результате авиаудара США 9 июля был ликвидирован один из лидеров "Исламского государства"(ИГИЛ) Умар Халифа, а также еще четверо боевиков. Об этом сообщил пресс-секретарь Пентагона Питер Кук, передает Reuters.

"Известный террористический лидер Умар Халифа был ликвидирован 9 июля вместе с четырьмя другими боевиками в провинции Нангархар в Афганистане в ходе авиаудара", - рассказал Кук.

Он также пояснил, что все убитые имели отношение к группировке "ИГ-Хорасан".

"США поддерживает надежное контртеррористическое партнерство с Афганистаном и Пакистаном, и мы осознаем те жертвы, на которые нашим вооруженным силам приходится идти, чтобы преследовать террористов ради мира и безопасности", - отметил представитель Пентагона.

Он добавил, что "только благодаря нашему постоянному сотрудничеству мы добьемся ликвидации убежищ террористов в регионе".

Представитель Пентагона также отметил важность отданного высшим военным руководством Пакистана приказа всем командующим, разведструктурам и правоохранительным органам принять конкретные меры против сил, совершающих тератаки в Афганистане.

Сообщается, что Халифа организовал несколько террористических атак в Пакистане, включая нападение в январе 2016 года на университет Бача Хан, в сентябре 2015 года на базу ВВС Бадабер, в декабре 2014 года на школу в Пешаваре. В результате атаки на школу погибли 130 детей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх