Новости и события » Экономика » Эксперт спрогнозировал рост цены на газ для авто до 10,5 грн

Эксперт спрогнозировал рост цены на газ для авто до 10,5 грн

Эксперт спрогнозировал рост цены на газ для авто до 10,5 грн

На сегодня, использование газа для заправки авто, в первую очередь, выгодно тем, кто применяет автомобиль в коммерческих целях. В целом же, в Украине количество автомобилей, которые ездят на ГБО не превышает 15%. Такую данные в эфире одной из радиостанций озвучил эксперт топливного рынка, заместитель директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев, передает

"Оценка, что в Киеве половина автомобилей ездит на газу, на мой взгляд, далека от действительности. В реальности, по нашим оценкам, не намного отличаются от официальных, таких автомобилей в Украине не более 15%", - сказал он.

По словам эксперта, данный рынок достаточно невелик по Украине по ряду причин: большую стоимость переоборудования авто, отсутствие стимулирования развития за счет завоза автомобилей уже оборудованных под газ, а также через холодные зимы.

При этом, по словам Г. Рябцева, из-за дефицита топлива на рынке оптовые цены на газ выросли примерно на 50% за месяц, что сказалось и на розничных.

"Плюс 12% (рост цен - ред.) за прошедшую неделю, я думаю, что скоро мы будем иметь цены в районе 10-10,50 гривен за литр", - спрогнозировал он.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх