Новости и события » Экономика » Минэнерго США готово поделиться с Украиной опытом применения чистой энергетики

Минэнерго США готово поделиться с Украиной опытом применения чистой энергетики

Минэнерго США готово поделиться с Украиной опытом применения чистой энергетики

Киев и Вашингтон обсудили углубление двустороннего сотрудничества в энергетическом секторе.

Украина и США усилят сотрудничество в энергетическом секторе. В частности, американские специалисты готовы поделиться опытом по применению технологий чистой энергетики.

В среду в Кабмине состоялась встреча премьер-министра Владимира Гройсмана с заместителями министра энергетики США по международным вопросам Джонатаном Элкиндом и по вопросам чистого угля и управления выбросами Дэвидом Молером.

В ходе встречи стороны обсудили "надлежащую подготовку энергосистемы Украины к зимнему сезону, а также поддержку со тороны США проектов энергоэффективности в Украине", сообщил Гройсман в своем Facebook.

"Мы имеем уже двухгодичный опыт успешного сотрудничества и новые задания для его продолжения", - отметил премьер.

Украина открыта к углублению сотрудничества в таких направлениях, как стимулирование энергоэффективности, вопросы атомной энергетики, тепловой генерации, развитие возобновляемой энергетики, добавил Гройсман.

Стороны также обсудили реформы в энергетике Украины. Так, Элкинд отметил важность установления рыночной цены на газ в Украине, поскольку он считает "этот шаг чрезвычайно необходимым для дальнейшего прогресса".

Также он подчеркнул важность обеспечения устойчивости энергетической системы и разработки среднесрочных планов и положительно отметил решение о разблокировании счетов "Энергоатома" и утверждение плана реструктуризации (разделения) НАК "Нафтогаза Украины".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх