Новости и события » Hi-Tech » Островной житель

Островной житель

Островной житель

Выходец из Техаса Аллен Стэнфорд принял решение связать жизнь с финансами еще в детстве. Первый успех пришел в 80-х, когда Аллен и его отец Джеймс - бывший мэр техасского городка Мексия - перепродавали недвижимость. Затем Стэнфорд занялся инвестиционной деятельностью и стал одним из успешнейших финансистов своего времени.

Однако в 2009 году Комиссия по ценным бумагам и биржам США обвинила Стэнфорда в применении схемы Понци и через 3 года финансиста приговорили к 110 годам тюремного заключения. Обозреватель vc.ru рассказал историю техасца, который по-прежнему считает себя невиновным и оклеветанным.

Аллен Стэнфорд

Аллен Стэнфорд носит звание создателя второй по величине схемы Понци в истории. Первое место принадлежит Берни Медоффу. По мнению многих, Стэнфорд сколотил свое состояние харизмой и фантастическим умением убеждать. В 2000-х годах его финансовая империя обслуживала 21 тысячу клиентов по всему миру. Однако как до, так и после этого у техасца было много провалов.

Аллен Стэнфорд родился в городе Мексия. Это один из самых маленьких городов Техаса с населением 8 тысяч человек. Его отец Джеймс Стэнфорд в прошлом занимал пост мэра города, а мать Сэмми работала медсестрой. В 1959 году, когда Аллену было девять лет, родители развелись и он вместе с братом переехал жить к матери.

У родителей финансиста не было средств на элитное образование для сыновей, поэтому Аллен закончил государственную школу в крупном городе Форт-Уэрт и затем поступил в Бэйлорский университет. Спустя 4 года Стэнфорд получил степень бакалавра в финансах.

Техасец горел желанием открыть собственный бизнес. Через год после окончания университета он открыл тренажерный зал в Уэйко - в том же городе, где находился его университет. Бизнес оказался убыточным. На попытки сделать его успешным Стэнфорд потратил год, но идея все равно провалилась.

Со второй попытки все получилось. У Стэнфордов был семейный бизнес, созданный еще в 1932 году Лодисом Стэнфордом - дедом Аллена. Stanford Financial занималась страхованием недвижимости и обслуживала примерно 10 тысяч клиентов в Техасе.

Бизнес сложно было назвать успешным, однако он приносил хоть и небольшую, но стабильную прибыль. Изменения начались в 80-х, когда рынок недвижимости упал из-за нефтяного кризиса. Цены на недвижимость в Хьюстоне - четвертом по количеству жителей в США городе - снизились на 22%. Аллен увидел в этом возможность и Stanford Financial стала скупать недвижимость у банков, которым нужны были средства. В одном из интервью Стэнфорд потом вспоминал: «Мы были чуть ли не единственными, кто скупал недвижимость в Хьюстоне во время кризиса».

По разным оценкам, Stanford Financial скупила от 50 до 80 домов в Хьюстоне. За следующие десять лет, когда экономика вернулась к стабильному состоянию, компания продала недвижимость, заработав несколько сотен миллионов долларов. В 1993 году отец Аллена ушел из бизнеса, оставив компанию сыну. На тот момент, в ней уже работало более 500 человек.

У компании появилось большое количество свободных средств и Стэнфорд решил вложить их в развивающиеся рынки. Он начал скупать активы в Южной Америке - Мексике, Венесуэле, Эквадоре. Первый офшорный банк Stanford Financial открылся в Монтсеррате - заморской территории Великобритании - в 1985 году. Однако уже через шесть лет правительство острова отозвало у банка лицензию и закрыло подразделение. Причины этого решения так и не были объяснены публично, но было известно, что это связано с желанием властей Великобритании ликвидировать офшорную деятельность на острове.

Желание развивать офшорное направление не исчезло и Стэнфорд перевел деятельность на Антигуа. Премьер-министром острова был Лестер Берд. Он, как и Аллен, перенял бразды правления у своего отца в 1993 году. Берд и Стэнфорд стали партнерами.

По словам Стэнфорда, Берд старался улучшить банковскую индустрию на Антигуа и обратился за советом к нему. «Он попросил меня стать государственным советником. В связи с чем я нанял команду профессионалов, которые ранее занимались в США правовой деятельностью», - говорил Стэнфорд.

Финансист стал кумиром жителей острова. Во-первых, его компания была самым большим работодателем, во-вторых, он много инвестировал в инфраструктуру Антигуа и проводил десятки спортивных мероприятий. Жилья на острове у Стэнфорда не было - он жил на пришвартованной к берегу яхте.

Деятельность Стэнфорда и Берда была тесно связана. Если бы режим Берда на Антигуа прекратился, офшорная деятельность Stanford Financial оказалась бы под угрозой. Поэтому предприниматель всеми способами поддерживал режим Берда. По самым скромным подсчетам, он дал взаймы правительству Антигуа более $65 млн.

На острове у Стэнфорда были и враги. Лидер Объединенной прогрессивной партии Антигуа Болдуин Спенсер считал, что Стэнфорд «имеет неограниченную власть на острове». Стэнфорд стал первым американцем, которого посвятили в рыцари Антигуа и Барбуда. Во время церемонии посвящения Спенсер единственный отказался встать.

В 2000 году Стэнфорд стал развивать свой бизнес в США. Когда доходы начали расти, Стэнфорд начал активно лоббировать политических кандидатов и выстраивать свой публичный образ. В 2005 он заявил, что является родственником американского политика Леланда Стэнфорда, основатели Стэнфордского университета. Он даже спонсировал реставрацию поместья политика в Сакраменто, чтобы «сохранить важную часть семейной истории Стэнфордов».

Проблема была лишь в том, что семейной связи между финансистом Стэнфордом и основателем университета Стэнфордом не было. «Нам неизвестны никакие факты родства Аллена и Леланда Стэнфордов», - заявили в Стэнфордском университете.

В начале 2000-х сотрудники Stanford Financial стали подавать судебные иски, касающиеся причин их увольнения. По их словам, Стэнфорд увольнял их за нежелание совершать противоправные и нелегальные поступки. Таких исков было несколько, однако эти судебные дела не были поданы огласке и инвесторы как и раньше вкладывали деньги в Stanford Financial.

К тому времени Stanford Financial стала огромной корпорацией. Инвестиционный банк финансовой группы управлял активами на сумму нескольких десятков миллиардов долларов. Клиентам банка обещалось, что инвестируемые ими деньги вкладываются в безопасные, тщательно проанализированные активы.

На самом деле, большая часть портфолио управлялась самим Стэнфордом и его лучшим другом Джеймсом Дэвисом. Они вкладывали деньги в рискованные активы и недвижимость, а часть дохода тратили на поддержание роскошного образа жизни.

Но до тех пор, пока это не выяснилось, Стэнфорд оставался всеобщим кумиром. Первый американец, получивший звание рыцаря Антигуа и Барбуда, человек года по версии издания World Finance, филантроп, жертвующий миллионы долларов на благотворительность - Стэнфорд нравился всем.

Многие знали финасиста и из-за его вклада в спортивную индустрию. Стэнфорд был большим фанатом крикета и в 2006 году основал турнир Stanford 20/20 на острове Антигуа. Турнир был проведен всего два раза - в 2006 и 2008 годах.

Для крикета призовые были гигантскими - команда победителей получала $20 млн. Всего же финансист вложил в развитие спорта более $60 млн. Благодаря этому его даже называли «спасителем крикета».

В начале февраля 2009 Комиссия по ценным бумагам и биржам США провела расследование и обнаружила, что Stanford Financial занимается мошеннической деятельностью. Все инвестиционные инструменты, в которые вкладывала деньги компания Стэнфорда, не проходили стандартную процедуру страхования. Сама же компания ни разу не проходила аудит.

Компанию обвинили в создании мошеннической инвестиционной схемы и финансовой пирамиды. Самого же Стэнфорда обвинили в уклонении от уплаты налогов - финансист был должен государству более $200 млн. Помимо этого, ФБР начало подозревать Стэнфорда в связях с мафией. В частности, в бюро считали, что в банках Стэнфорда отмывались деньги мексиканских наркокартелей.

Когда Стэнфорду предъявили обвинения, он попытался улететь из страны на частном самолете. Этого сделать не удалось - авиаперевозчик не принял кредитную карту предпринимателя. 18 июня 2009 года Стэнфорду выдвинули обвинения, максимальный срок за которые мог достигать 250 лет. Адвокаты Стэнфорда настаивали на сроке заключения от 31 до 44 месяцев.

14 июня 2012 года Аллена Стэнфорда приговорили к 110 годам лишения свободы и выплате $5,9 миллиардов штрафа. После оглашения приговора финансист впервые высказался, заявив, что он не виновен. Стэнфорд во всем винил «гестаповские тактики», которые использовали США.

Когда Стэнфорд находился в тюрьме, ожидая приговора, его избили. По словам финансиста, он звонил дочери, когда его начали бить сзади. Стэнфорду сломали 32 кости на лице.

В сентябре 2014 года Стэнфорд подал прошение о досрочном освобождении. В 299-страничном документе финансист приводил доводы о своей невиновности. Прошение было отклонено в октябре 2015 года.

«Должен ли я извиниться? Нет. Хочу ли я извиниться? Нет. Извинится ли когда-нибудь правительство США? Я не знаю. Никто не потерял ни единого доллара до тех пор, пока они не вмешались», - сказал Стэнфорд в интервью BBC. Предприниматель не отчаивается и считает, что вскоре сможет выйти на свободу. «Мысль о том, что я выйду на свободу помогает мне. И я знаю, что это случится очень и очень скоро».

Островной житель

Островной житель

Островной житель

Островной житель


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх