Новости и события » Политика » Рада ратифицировала соглашение, которое сменит Киотский протокол

Рада ратифицировала соглашение, которое сменит Киотский протокол

Рада ратифицировала соглашение, которое сменит Киотский протокол

Верховная Рада ратифицировала Парижское соглашение, которое придет на смену Киотскому протоколу. За соответствующий законопроект проголосовали 279 народных депутатов, передает корреспондент.

Положения пунктов 1-2 статьи 9 Соглашения определяют, что Украина не будет иметь финансовых обязательств в рамках Соглашения. По аналогии с Киотским протоколом, привлечение финансовой помощи, вероятно, будет осуществляться через механизмы, указанные в статье 6 Соглашения, предусматривающего осуществление добровольного сотрудничества для повышения амбициозности действий по предотвращению изменения климата и адаптации к нему. Также эта статья предусматривает установление механизма содействия сокращению выбросов парниковых газов и поддержки устойчивого развития.

При этом отмечается, что Украина, согласно договору, сама будет определять объем выбросов парниковых газов в соответствии с социально-экономическим развитием.

Кроме этого, соглашение позволит привлекать донорскую помощь.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх