Новости и события » Общество » Г.Афанасьев: об освобождении политзаключенных, настоящих друзей, цену свободы и возвращения Крыма

Г.Афанасьев: об освобождении политзаключенных, настоящих друзей, цену свободы и возвращения Крыма

Крымчанин Геннадий Афанасьев, которого месяц назад уволили из русского плена, рассказал о настоящей ценности свободы, как вернуть Крым и отметил, что в вопросе освобождения пленных "России дашь палец, а она и руку съест".

Конечно, когда украинский народ меня освободил, то прежде всего у меня было желание написать письма ребятам. Рассказывать, что случилось со мной, чтобы и они надеялись. И лично к Олегу - он был первым. Он и Александр (Кольченко - ред.), им я направил письма с открыткой, где изображена карта Украины с Крымом и востоком Украины. Это такая небольшая провокация для его охранников. Если же они все-таки передадут эту открытку - Олегу будет очень приятно хотя бы его увидеть. В самом письме я написал: "Это необычайные ощущения, когда я лично тебе пишу письмо. Я извиняюсь за все, не буду больше ничего говорить - я буду делать, Олег. Будь таким же крепким и надейся, что мы очень скоро вернем тебя домой, потому что действительно здесь такое огромное количество людей, которые тебя ждут и верят, что ты будешь тем человеком, который изменит что-то к лучшему в этом государстве, потому что ты действительно показал всему миру героичность украинского мужчины".

Прежде всего, надо разговаривать. Если сместить немного вопрос, то я поеду в Чехию и буду выступать перед чешским народом, потому что он очень помогал во время Майдана, помогал и помогает во время войны на востоке Украины... мне и другим политзаключенным. Они предоставляли деньги на адвокатов и родственникам на какие-то "передачки" и приезды. Я хочу поехать и еще раз подчеркнуть об этом им и призывать к дальнейшей поддержке и помощи Олегу (Сенцову - ред.) и другим пленникам.

Планирую поехать вместе с Amnesty International прежде всего в Голландию. Выступить перед обществом, общественными организациями и сказать им, что их работа действует, и чтобы они продолжали.

Еще будет выступление перед Канадой у них в парламенте под конец сессии на свободных слушаниях. У меня будет возможность выступить с речью там. Я буду рассказывать о себе, тюрьме, беззаконии, которое происходит в Российской Федерации. Я буду призывать продолжать санкционную политику, призывать о помощи Украине и украинским политзаключенным и всем людям, которые были вынуждены бежать с оккупированных территорий.

Есть Минские соглашения, где мы договорились, где есть такой вопрос, что без обмена заключенных "всех на всех" не может быть дальнейших шагов. Мы говорим не только о заключенных, которые находятся на востоке Украины, на оккупированных территориях, но мы считаем, что все политзаключенные, которые находятся в России, они подпадают под эту категорию. И пока не будет обмена, то нельзя говорить о следующих шагах. Вот мы недавно предлагали отдать 50 человек, находящихся в Украине, чтобы нам отдали 25 наших. На какие уступки мы уже идем? Все имеет какие-то пределы. Надо идти на уступки, потому что нам нужны наши граждане, но все зависит от их голода. Им дашь палец - они и руку съедят, поэтому нужно очень внимательно подходить к этому вопросу.

О том, что пройдет мой обмен, почти никто не знал. Даже я не знал. Очень много идет переговоров. У нас же зоны полетов между государствами (Украиной и Россией - ред.). Нет, это надо договариваться об отдельном перелете, надо синхронизировать вылеты самолетов. Надо договориться, кто, на кого и когда. Это идет на высшем государственном уровне. Это очень сложный вопрос, поскольку это не только взял человека, посадил в самолет и отправил, это еще и очень много документов. И есть угроза, что что-то пойдет не так, обе стороны не до конца доверяют друг другу. Может, самолет развернется, может не долетит. Это должно проходить очень тайно. Когда кто-то в погоне за сенсацией начинает давать в СМИ раньше, до того как официальный источник оповестит, это очень вредит. Вот со мной было - мы еще не вылетели, а некий источник уже опубликовал фотографии - вылетаем. Это могло повредить нам. Поэтому все должно проходить тайно. Уже когда человек вернулся домой, об этом надо показывать везде и постоянно.

С Солошенко я общаюсь постоянно, мы на связи, на телефоне. Он мне как дедушка, поэтому у нас как родительские отношения. С Н. Савченко однажды у нас был круглый стол - встреча "выпускников". Мы очень понравились друг другу, что я ожидал от этой женщины, то и увидел. Я надеюсь, что у нас еще будут такие встречи. Но у меня такой тяжелый график, не только из-за решения бытовых вопросов, поиска работы, но и просветительской деятельности. И у нее то же самое, но в три раза больше. Поэтому, из-за того, что мы много работаем, у нас нет углов, где бы мы могли пересечься.

Я здесь почти месяц, я постоянно что-то делаю, даже когда домой прихожу - включаю интернет и начинаю людям отвечать, что-то планировать, или договариваться с кем-то о встрече, и так до поздней ночи. Затем просыпаюсь и снова иду и встречаюсь, какие-то переговоры постоянно. Если говорить о чувствах, вот люди ходят по Крещатику, смотрят на наших исторических основателей Киева, на памятник Независимости, Небесной сотни - это для них как-то привычно. А я когда первый раз пришел с мамой, мы плакали перед крестом Небесной сотни, хотелось просто встать на колени, молиться и плакать. Это были такие ощущения - ты вернулся на родную землю, и это так ценится. И все по-другому, все тебя удивляет, такое все новое, ты прямо чувствуешь украинский свободный воздух. Землю, где украинский народ снова завоевал себе свободу. И я когда вернулся из неволи - я это почувствовал. Почувствовал эти страдания народа, страдания казаков. Это многого стоит. И мне очень хочется, чтобы не только я это чувствовал, а и многие другие.

Я уже говорил, что будет Чехия, Канада, будет Amnesty International. Идут переговоры с Министерством иностранных дел, чтобы делать некоторые выступления с моим бэкграундом. Собственно, будет встреча 14 июля с представителями ООН. Будем решать, как я могу помочь. Еще ищу работу, которая связана с помощью государству, народу. Если хорошо все сложится, буду работать. Это будет правозащитная деятельность, но она будет несколько ограничена.

Мой друг, с той жизни, которая у меня была, он половину акций организовал в отношении меня, фотовыставки, и, конечно, я постоянно с ним. Крымчане меня встретили, они предоставили мне жилье, я жил у них. Они мне костюм, вещи, телефон подарили. Именно крымчане сделали для меня большее из всего. Из России ребята, которые защищают наших политзаключенных, предоставили мне деньги на первое время. На них я сейчас живу, потому что зарплату мне, конечно, не платят за эти интервью.

А, и еще матери разбили стекло в машине, кто-то камень бросил. И как только пост написал, то сразу мне написали - приезжай в центр, мы тебе бесплатно отремонтируем. Очень приятно, что люди откликнулись и помогли.

Надо бороться с нашим прошлым - делать десоветизацию. Надо тот менталитет уничтожать. Теперь нам, новому поколению, надо взвалить на свои плечи этот груз и обеспечить светлое будущее для наших потомков. Именно то, что мы и делаем.

Надо взращивать новое поколение, делать максимум для университетов, особенно для обучения переселенцев, чтобы переселенцы воспитывались и становились действительно профессионалами, потому что им возвращаться и восстанавливать оккупированные территории. И когда Украина изменит этот менталитет, а это через 10-20 лет, когда мы перестанем делать популистские заявления, говорить, что все крымчане предатели, что можно швырять в них камни, можно "отрубить" им свет и делать блокаду. Надо работать над собой, над Крымом, чтобы крымчане видели, куда им путь.

Там (в Крыму - ред.) очень сильная пропаганда, их пугают, им промывают мозги. Я уверен, что эта тирания России - она?? не навсегда. За 100 лет территория России менялась, и когда придет новая власть, она будет понимать, что политически, экономически, через санкции и давление им не выгодно содержать Крым, и лучше дипломатическим путем его вернуть. Я считаю, что так оно и случится. Воевать и проливать кровь - это бессмысленно. Надо делать разумно и призывать мир помогать. А как нам мир может помогать, когда у нас каждую неделю какие-то коррупционные скандалы и депутаты друг друга бьют в Верховной Раде? Таким образом мы никогда не вернем Крым. Когда мы наведем порядок в нашем государстве, тогда можно говорить о возвращении территорий дипломатическим путем.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх