Новости и события » Политика » Сирийский план Обамы объединяет американские и российские силы

Сирийский план Обамы объединяет американские и российские силы

Сирийский план Обамы объединяет американские и российские силы

Новое предложение по Сирии, сделанное России администрацией Обамы, масштабнее, чем было известно ранее. Оно может открыть возможности для более тесного сотрудничества вооруженных сил и разведслужб США и России и согласованных атак американских и российских самолетов на сирийских повстанцев, считающихся террористами, согласно тексту предложения, с которым я ознакомился.

Госсекретарь Джон Керри планирует обсудить этот план с высокопоставленными российскими чиновниками в ходе визита в Москву в четверг. Администрация предлагает начать совместно с Россией усиленные бомбардировки "Джабхат ан-Нусры". О чем не сообщалось ранее, США предлагают создать новый командно-оперативный центр для координации военно-воздушной кампании, в котором бы разместились американские и российские офицеры, сотрудники разведслужб и эксперты.

В целом, это предложение резко изменит сирийскую политику США, направив большие американские военные силы против "Джабхат ан-Нусры" - группировки, которая, в отличие от "Исламского государства" сражается преимущественно против режима сирийского президента Башара Асада". Это приведет к расширению контртеррористической миссии США в Сирии, однако резкое ослабление противников Асада будет благом для режима. План также представляет собой серьезную перемену в политике США по отношению к России. Он может дать российскому президенту Владимиру Путину то, чего он давно хотел: более тесные военные отношения с США и прекращение его международной изоляции.

В обмен на помощь США в борьбе с "Джабхат ан-Нусрой" от российской стороны могут потребовать ограничить воздушные удары, проводя их только по целям, согласованным обеими сторонами, а также гарантировать, что сирийские ВВС прекратят бомбардировки в определенных зонах, о которых будет достигнуто соглашение.

Керри считает, что это предложение может уменьшить насилие в Сирии. Риск заключается в том, что совместные с русскими атаки на "Ан-Нусру" подстегнут вербовку террористов, увеличат количество жертв среди мирных граждан и поставят США на неправильную сторону революции в глазах сирийского народа. Кроме того, не существует механизма, обеспечивающего соблюдение соглашения, если режимы Путина или Асада нарушат свои обязательства - как они постоянно делали до сих пор.

Даже при благоприятном сценарии результатом могут стать масштабные успехи режима Асада. Хотя "Джабхат ан-Нусра" представляет собой проблему, объединение с российскими ВКС не может быть лучшим решением.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх