Новости и события » Экономика » ООН может выделить Украине 15 млн долл. на развитие АПК

ООН может выделить Украине 15 млн долл. на развитие АПК

ООН может выделить Украине 15 млн долл. на развитие АПК

Представители Министерства аграрной политики Украины и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) подписали Программу сотрудничества сроком действия до 2019 года. Об этом сообщили в пресс-службе отечественного МинАПК.

В сообщении сказано, что одним из приоритетных направлений сотрудничества определено развитие органической продукции малыми и средними фермерами.

"В целом же рамочная Программа сотрудничества охватывает несколько приоритетных направлений для развития сельского хозяйства и сельских территорий Украины", - отметили в ведомстве, добавив, что под ними подразумеваются развитие бизнес-климата в Украине, открытие международных рынков, земельная реформа и продовольственная безопасность.

Как сообщила "УНИАН" заместитель министра аграрной политики Елена Ковалева, подписание документа может повлечь выделение организацией Украине 15 млн долл. на поддержку отечественного аграрного сектора.

"Подписание этого рамочного соглашения является исключительно знаковым событием. Эта программа сотрудничества рассчитана до 2019 года и учитывает все основные приоритеты и направления, по которым FAO будет сотрудничать с Украиной. Оценочная сумма, необходимая для реализации всех инициатив FAO в Украине, на сегодня составляет порядка 15 миллионов долларов", - сказала замминистра, отметив, что продподразделение ООН может выступать как ключевым донором, так и привлекать к реализации проектов других инвесторов.

Ковалева отметила, что, в частности, FAO предоставит помощь Украине в переходе на санитарные и фитосанитарные стандарты ЕС, а также в создании открытых баз данных проектов международной технической и финансовой помощи, в которых могут участвовать аграрии.

Кроме того, Минагропрод совместно с FAO планирует запустить программы популяризации здорового питания в школах.

"Мы будем внедрять программы улучшения детского питания в школах, например, такие, как "Овощной микс", в рамках которой мы будем организовывать снабжение школ наборами овощей для детей. Закупка будет производиться у местных фермеров. Или, например, "Школьное молоко". Вначале будут пилотные проекты, а затем запуск по всей стране", - сказала Ковалева.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх