Новости и события » Общество » В Николаеве проезд в электротранспорте подорожает уже с августа

В Николаеве проезд в электротранспорте подорожает уже с августа

Сегодня, 14 июля, в стенах Николаевского горисполкома должно было состояться общественное обсуждение на достаточно злободневную тему по увеличению тарифов в городском электротранспорте. Однако, то ли в связи со слабым анонсированием мероприятия, то ли по причине толерантности николаевцев к существующей экономической ситуации, на мероприятие собрались лишь корреспонденты местных СМИ и непосредственно сами докладчики: директор КП "Николаевэлектротранс" Дмитрий Лисовский и начальник управления транспортного комплекса, связи и телекоммуникаций Николаевского городского совета Вячеслав Кащенюк. Даже привычно активные представители общественности не проявили ни малейшего интереса к данному событию.

Тем не менее, мероприятие прошло по запланированному сценарию. Как известно, проектом решения исполкома Николаевского горсовета предусмотрено повышение тарифов на проезд в городском электротранспорте с 1,5 грн. до 2 грн. Учитывая, что вопрос включен в повестку исполкома, заседание которого состоится в следующую пятницу, 22 июля, можно ожидать, что уже с 1 августа горожанам придется выложить дополнительные 0,50 грн. за проезд в трамваях и троллейбусах.

Как объяснил присутствующим Вячеслав Кащенюк, последний раз повышение тарифов было в 2014 году. По его словам, необходимость сегодняшнего повышения связана с поднятием цен на электроэнергию:

- В прежнем тарифе была забита цена такой основной статьи расходов, как электроэнергия - 42 коп. На данный момент цена выросла уже до 1 грн. 6 коп., которые мы пытаемся заложить в новом тарифе. При этом ни для кого не секрет, что с 1 сентября цена за электроэнергию вырастет до 1 грн.29 коп., т. е. фактически больше, чем в три раза.

Кроме оплаты электроэнергии, основная часть поступлений с нового тарифа уйдет также на оплату заработной платы сотрудникам предприятия.

По словам начальника управления, несмотря на поднятие цен на "расходники", бензин и другие нужды предприятия - все эти статьи расходов, а также статья по обновлению электротранспорта не были включены в тариф: "Такие пункты в тарифе просто не заложены, потому что это может привести к социальному взрыву".

- Мы тянули, сколько могли, но ни бюджет, ни само предприятие за счет выторга не сможет обеспечить себя полноценно и своих работников заработной платой, - добавил Дмитрий Лисовский.

Кроме того, выступающие акцентировали внимание на том факте, что сегодняшний тариф в 1,5 грн. является самым низким по Украине. В частности, в Киеве проезд составляет 4 грн., в Виннице - 3 грн., в таких городах, как Житомир, Запорожье, Львов, Полтава, Луцк, Чернигов - 2 грн.

Цена проездного билета на один месяц, согласно новым тарифам, составит 125 грн. на оба вида транспорта и по 100 грн. на один: трамвай либо троллейбус. Для студентов - 70 грн. на трамвай и троллейбус и 55 грн. на один вид транспорта.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх