Новости и события » Общество » Врачи прогнозируют всплеск заболеваний в течение нескольких лет после начала войны на Донбассе

Врачи прогнозируют всплеск заболеваний в течение нескольких лет после начала войны на Донбассе

Врачи прогнозируют всплеск заболеваний в течение нескольких лет после начала войны на Донбассе

Последствия медицинской ситуации на Донбассе, связанной, в том числе, с военными действиями, могут проявиться уже через несколько лет. Об этом заявил заместитель директора департамента по здравоохранению Донецкой облгосадминистрации Владимир Колесник на пресс-конференции в Краматорске, сообщает "ОстроВ".

"Я боюсь, что эпидемию туберкулеза среди детей мы получим через несколько лет. Тех детей, которых мы не привили в роддомах за эти 2 года, когда нет БЦЖ в стране. Мы последствия того, что у нас сегодня происходит, получим реальную картину не завтра и даже не послезавтра, я думаю, в течение поколения будем чувствовать последствия того, что у нас сегодня происходит. Сегодня на волне стресса люди мобилизованы и они держатся. Как только это отпустит, то мы получим, к сожалению, очень большие последствия, о которых мы сегодня, может быть, даже не подозреваем", - сказал Колесник.

По его словам, речь идет не только о проблемах туберкулеза и СПИДа, но и о сердечнососудистых заболеваниях, нервных заболеваниях, которые "выплывут через 2-3-5 лет".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх