Новости и события » Экономика » Арестованный в рамках дела Курченко ОНПЗ готов к запуску, - Горбунов

Арестованный в рамках дела Курченко ОНПЗ готов к запуску, - Горбунов

Арестованный в рамках дела Курченко ОНПЗ готов к запуску, - Горбунов

Государственное предприятие "Укртранснефтепродукт" готовит к запуску Одесский нефтеперерабатывающий завод (ОНПЗ), который в рамках уголовного дела Сергея Курченко почти два года был в вынужденном простое. Об этом заявил генеральный директор "Укртранснефтепродукта" Александр Горбунов на круглом столе, организованном Специальной контрольной комиссией ВР "Приватизация предприятий нефтеперерабатывающей отрасли Украины".

По словам Горбунова, производственная мощность ОНПЗ -- 2,8 млн тонн нефтепродуктов в год. Он может обеспечить работой 800-850 человек. Работа завода позволит регулярно отчислять в государственный и областной бюджет значительные суммы.

"В настоящее время ОНПЗ может выпускать бензин евро-5 и евро-4, но после модернизации может выпускать и дизельное топливо евро-5. Главное преимущество данного завода в том, что он находится возле всех терминалов, соответственно, мы можем принимать нефть с морских терминалов и работать с ней", -- сказал Горбунов.

Он также сообщил, что "Укртранснефтепродукту" удалось сохранить коллектив ОНПЗ, который работал там еще до ареста. Это 60 человек, все они вовремя получают зарплату, задолженностей нет.

По словам Горбунова, "Укртранснефтепродукт" активно сотрудничает с "Укртранснафтой" и работает над вопросом получения нефти и прокачки ее на ОНПЗ.

Как известно, ОНПЗ простаивал с 2014 года. Отсутствие хозяйственной деятельности привело к накоплению долгов за коммунальные услуги и электроэнергию. В декабре 2015 по решению Приморского районного суда Одессы "Укртранснефтепродукт" принял на оперативное управление ОНПЗ и начал наводить там порядок.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх