Новости и события » Общество » Как убедить работодателя прочитать ваше резюме

Как убедить работодателя прочитать ваше резюме

Как убедить работодателя прочитать ваше резюме

С этого документа начинается знакомство рекрутера с кандидатом. У соискателя есть несколько секунд, чтобы понравиться потенциальному работодателю. Готовим сопроводительное письмо!

Как известно, "встречают по одежке". Пресловутой "одежкой" резюме служит прилагаемое к нему сопроводительное письмо (Anschreiben, Bewerbungsanschreiben). Задача соискателя - составить письмо так, чтобы сразу произвести положительное впечатление о себе и пробудить интерес у потенциального работодателя. Сделать это не так-то просто, так как рекрутеры просматривают документы очень быстро. На чтение сопроводительных писем уходят и вовсе считанные секунды. Как же "зацепить" кадровика?

Никакой воды и лирических отступлений!

Главное - чтобы текст был коротким, лаконичным, грамотным, ярким, интересным, а также очень конкретным. Никакой воды и лирических отступлений! Для сопроводительного письма идеальным считается текст из 600-700 знаков.

В Германии для написания мотивационного письма рекомендуется специальный стандарт оформления деловой переписки - DIN 5008. Отступ слева - 2,5 сантиметра, справа, сверху и снизу - 2 сантиметра. Эти нормы можно варьировать, главное - чтобы ваш текст уместился на одной странице. Центрирование лучше делать по левому краю.

В шапке сопроводительного письма указывается адрес отправителя и его номер телефона, адрес получателя (возможно, с указанием имени контактного лица), дата и место отправки письма, а также его тема (например, наименование открывшейся вакансии).

Не писать по шаблону

Вступительная часть письма должна уместиться в одном абзаце. Здесь можно поблагодарить за предварительно полученное из данной компании письмо или состоявшийся накануне телефонный разговор с представителем отдела кадров. Хорошо упомянуть и конкретные положительные моменты такого общения.

Но самое главное - это, конечно, содержание основного текста. Золотое правило: нельзя рассылать шаблонные сопроводительные письма. Каждое письмо должно быть индивидуальным, ориентированным на конкретную компанию и вакансию.

В частности, в нем можно упомянуть об успешных крупных проектах предприятия, на которое вы стремитесь попасть, указать, что заинтересовало вас в выбранной вакансии, и насколько соответствует ее требованиям ваша квалификация. В любом случае, при ознакомлении с сопроводительным письмом рекрутер должен понять, что соискатель ответственно отнесся к выбору работодателя, предварительно ознакомился с компанией, тщательно изучил сферы ее деятельности и особенности открывшейся вакансии.

Рассказывайте о команде

Сопроводительное письмо еще называют мотивационным. И это говорит само за себя: оно должно отражать причины, по которым соискатель хочет устроиться на работу именно в эту компанию.

Как убедить работодателя прочитать ваше резюме

Как убедить работодателя прочитать ваше резюме

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх