Новости и события » Политика » Спецконфискация: комитет ВР "заблудился" в двух законопроектах

Спецконфискация: комитет ВР "заблудился" в двух законопроектах

Спецконфискация: комитет ВР "заблудился" в двух законопроектах

Один из авторов законопроекта о спецконфискации, нардеп от фракции БПП Иван Винник разъяснил путаницу с вариантами соответствующего проекта закона.

Как он рассказал в комментарии корреспонденту Укринформа, авторский коллектив не отзывал перевнесенный вариант №4890 и до сих пор настаивает на его рассмотрении в сессионном зале. Отозван был предыдущий вариант законопроекта №4811, соответствующее решение поддержали 238 нардепов.

"Вчера на Комитете по вопросам противодействия и предотвращения коррупции рассматривался законопроект №4811. Он уже длительное время отозван. Вместо него как эволюция этого №4811 был внесен законопроект №4890, который Верховная Рада в прошлый вторник и четверг не включила в повестку дня. Поэтому, когда вчера состоялось рассмотрение №4811, где я тоже был в соавторах, я просто встал и сообщил комитету, что не вижу смысла рассматривать его и принимать решение, ведь именно этот законопроект уже отозван", - сказал Винник.

В то же время, по его словам, антикоррупционный комитет все же решил рассмотреть №4811, а не перевнесенный вместо него законопроект №4890.

Винник отметил, что после этого некоторые народные депутаты начали рассказывать, что проект закона о спецконфискации был отозван из-за якобы наличия там коррупционной составляющей, хотя на самом деле ситуация совсем другая.

"Сейчас является действующим законопроектом о так называемой спецконфискации №4890, который в сессионном зале стоит рассматривать и принимать решение, его никто не отзывал", - подчеркнул парламентарий.

Он также добавил, что по новому варианту законопроекта уже есть вывод профильного комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, чего достаточно для вынесения документа в сессионный зал, чтобы включить в повестку дня.

Винник отметил, что в случае принятия спецконфискации в государственный бюджет удастся привлечь около 50 миллиардов гривень, которые пойдут, в том числе, на финансирование оборонного комплекса.

По его мнению, если в ближайшее время не привлечь эти деньги, то уже в следующие несколько недель работники военно-промышленного комплекса могут выйти на пикеты и митинги.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх