Новости и события » Hi-Tech » Отцы играют ключевую роль в развитии детей - Ученые

Отцы играют ключевую роль в развитии детей - Ученые

Отцы играют ключевую роль в развитии детей - Ученые

Отцы играют колоссальную роль в развитии своих детей, начиная от познания языка в младенчестве и заканчивая приобретением социальных навыков в пятом классе школы. Об этом говорят выводы исследователей Мичиганского государственного университета.

Материалы изучения были обнародованы онлайн в двух научных журналах - Early Childhood Research Quarterly и Infant and Child Development. Клэр Валлотон, доцент и основной участник исследования, рассказывает, что в обществе сложилась идея о якобы второстепенном значении отца в воспитании и развитии ребенка. Он просто создает в семье условия для быта, а прямое влияние на детей оказывает мать.

Ученые применяли информацию, полученную при изучении 730 семей из 17 населенных пунктов по всей стране. Специалисты изучили воздействие родительского стресса и душевных проблем, таких как депрессия, на процесс развития их чад. Выяснилось, что стрессовое состояние отца оказывает отрицательное влияние на когнитивное развитие ребенка и его речевое развитие, когда малыш находится в возрасте от 2 до 3 лет. Этот эффект наблюдался даже при условии того, что вклад матери также был учтен во время анализа.

Полученные данные находятся в зависимости от пола маленького ребенка: так, влияние отцов больше сказывается на языке мальчиков, чем девочек. Психическое здоровье папы имеет долгосрочные последствия для развития ребенка - это может проявиться уже тогда, когда он достигает пятого класса. Ученые сделали вывод, что депрессивные расстройства отцов оказывали большее влияние на социальные навыки их отпрысков, чем внешние проявления матерей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх