Новости и события » Hi-Tech » Проблемы в Vine: принадлежащую Twitter компанию покидают руководители

Проблемы в Vine: принадлежащую Twitter компанию покидают руководители

Проблемы в Vine: принадлежащую Twitter компанию покидают руководители

Редакция издания Recode выяснила, что команду сервиса коротких видеороликов Vine один за другим покидают руководители, а количество пользователей платформы не растет. Редакция выбрала интересные моменты материала.

За последние четыре месяца, пишет издание Recode, принадлежащий социальной сети Twitter сервис коротких видеороликов Vine покинула большая часть руководителей и лидеров. «Vine остается интересной и "важной" частью стратегии Twitter, но, кажется, у компании возникли определенные проблемы», - говорит автор заметки.

Среди последних потерь сервиса - руководитель разработки, руководитель по развитию бизнеса и операционный директор, руководитель по UX, редакционный руководитель и несколько менеджеров по продукту. В марте, замечает редакция Recode, в компании сменился генеральный менеджер - эту должность заняла Ханна Донован. К работе она приступила в мае 2016 года.

Редакция Recode собрала список уволившихся сотрудников, информацию об отставке которых изданию подтвердили несколько источников в организации или извне:

  • Эй Джей Франк - генеральный менеджер (с января по май 2016 года), ранее - руководитель по развитию бизнеса и операционный директор.
  • Бен Шитс - руководитель разработки.
  • Джейсон Мэнт - руководитель по UX, часто представлял Vine в интервью СМИ.
  • Адам Фельдман - старший менеджер по продукту.
  • Бриттани Меннути - старший менеджер по продукту.
  • Брайан Детуиллер - менеджер по продукту.
  • Робби Даннетт - руководитель направления Data Science.
  • Меган Малавия - руководитель по развитию бизнеса и операционный директор.
  • Анкур Таккар - редакционный руководитель.

В комментарии для издания представитель Twitter отметил, что Vine «представляет собой важную часть стратегии компании». «В этом году мы сосредоточены на развитии нескольких направлений. Vine - часть нашей стратегии, и мы рады, что компания движется в будущее с новым руководством».

Как пишет Recode, сервис Vine стал культурным феноменом - сервис популяризовал создание небольших 6-секундных видеороликов по всему миру. Однако и без того небольшое количество пользователей платформы перестало расти, утверждают источники Recode, а многие лучшие создатели контента переходят на конкурирующие площадки - YouTube, Instagram, Snapchat. Представители Vine утверждают, что ежемесячно пользователи сервиса просматривают 200 млн видеороликов.

Около года назад, говорит автор заметки, приложение Vine входило в топ-10 бесплатных программ в App Store в десятке стран мира. К июлю 2016 года приложение входит в топ-10 бесплатных программ только в Гренаде. В США приложение Vine опустилось ниже 150 места в App Store и ниже 300 места в Google Play.

По данным Recode, сотрудники Vine начали покидать компанию в январе. Тогда в Google перешел бывший генеральный менеджер Джейсон Тофф. В это же время Twitter покинул ряд топ-менеджеров. Руководство искало замену руководителю Vine внутри компании, но генеральный директор Twitter Джек Дорси остановил свой выбор на Ханне Донован, соосновательнице музыкального сервиса This is My Jam.

Источники Recode утверждают, что большинство сотрудников покинуло Vine после назначения Донован. Команда хотела, чтобы руководителем назначили кого-то изнутри компании, пишет издание. Работники отмечают, что Vine всегда оставался стартапом - компания работает в отдельном офисе, у сервиса есть собственное приложение. «Нанять человека извне - риск для стартапа. Он мог не разделять видение команды». Другие, пишет издание, просто воспользовались переменами в компании, чтобы сделать перемены в своей карьере.

«Конечно, одна из причин, почему компания наняла руководителя со стороны, - желание немного "встряхнуть" команду. Однако эффект мы не сможем оценить, пока не пройдет хотя бы несколько месяцев».

«Сотрудники Vine присутствовали на конференции VidCon, а недавно выпустили первое крупное обновление за много месяцев. Однако до сих пор не ясно, как именно Twitter собирается поступить с Vine. О более тесной интеграции говорят уже давно, но пока в этой области нет серьезных подвижек», - заключает редакция Recode.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх