Новости и события » Общество » Путин начал новую войну внутри России - WSJ

Путин начал новую войну внутри России - WSJ

Путин начал новую войну внутри России - WSJ

Режим президента России Владимира Путина начал посягать на свободу вероисповедания, как это было в СССР.

- Об этом свидетельствует новый антитеррористический закон, запрещающий миссионерскую деятельность и неофициальные богослужения, - говорится в статье.

Издание поясняет: согласно закону, все миссионеры должны быть аффилированы с "зарегистрированными" организациями, нельзя проповедовать свою веру за пределами официально признанных объектов религиозного назначения. По мнению издания, закон потенциально затрагивает все религиозные конфессии, в том числе РПЦ.

- Но перед его ужасающим воздействием на свободу вероисповедания особенно уязвимы малочисленные конфессии, - пишет газета.

Она упоминает о евангелических и харизматических христианских течениях (их представители часто молятся в домашних церквах), а также о мормонах, чью церковь русские националисты называют "тоталитарной сектой" и "рукой ЦРУ".

- Этот закон - элемент более широких гонений на независимое гражданское общество в России, которые также предполагают новые жесткие ограничения в отношении иностранных аналитических центров. Это напоминание, что после краха коммунистического режима России, как это ни трагично, не удалось построить свободное общество, - заключает газета.

Напомним, 7 июля после подписания "пакета Яровой" Путин поручил ФСБ за две недели найти способ передачи ключей шифрования в интернете этой спецслужбе.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх