Новости и события » Политика » Киргизия попросилась в партнеры к Евросоюзу

Киргизия попросилась в партнеры к Евросоюзу

Киргизия хочет оформить партнерство с Евросоюзом, сказал президент канцлеру Германии в четверг, обнаружив стремление к сближению с Западом на фоне оскудения притока средств из союзной России.

В конце 2015 года Москва отказалась от запланированных многомиллиардных инвестиций в энергопроекты в Киргизии, так как российская экономика пострадала от падения цен на нефть.

На совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель, которая в четверг прибыла с визитом в Бишкек, Алмазбек Атамбаев сказал, что Киргизия в видах развития взаимной торговли и инвестиций хочет подписать с ЕС соглашение, подобное договору, который в этом году заключил Казахстан.

Казахстан и Киргизия обе входят в Евразийский экономический союз ряда постсоветских стран под предводительством Кремля, который рассматривает альянс как противовес влиянию Запада в бывшем СССР.

Бишкек, возможно, пытается наладить отношения с Западом, особенно с США, на что указывает и начавшийся на этой неделе пересмотр уголовного дела против правозащитника Азимжана Аскарова, приговоренного к пожизненному заключению за разжигание этнической розни и призывы к массовым беспорядкам.

В мае парламент шестимиллионной страны отклонил законопроект об "иностранных агентах", скопированный у России и критикуемый Западом за сворачивание демократии и ущемление прав человека.

Киргизия, которую Запад рассматривал как единственную в Центральной Азии и хрупкую парламентскую демократию, значительно сблизилась с Россией последнее десятилетие. Но после призывов Москвы, которая держит в Киргизии военную базу и помогает кредитами и инвестициями, Бишкек заставил Пентагон свернуть деятельность американской авиабазы. Присутствие в Киргизии помогало США обеспечивать западный военный контингент в Афганистане.

В президентство Атамбаева, пришедшего к власти в 2011 году, Бишкек и Москва заметно сблизились. Однако в декабре 2015 года киргизский лидер уведомил, что Москва не в силах исполнить обещание профинансировать согласованные ранее планы строительства двух гидроэлектростанций общей стоимостью свыше 3 млрд долларов.

В России на заработках находится до миллиона трудовых мигрантов из Киргизии, но их переводы на родину сократились в прошлом году на треть в долларовом выражении из-за ослабления рубля.

Меркель предупредила Атамбаева, что переговоры о всеобъемлющем соглашении с Брюсселем будут трудными.

"Но, в любом случае, я поддержу ваше сближение с Европейским союзом", - сказала она.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх