Новости и события » Hi-Tech » Ученые раскрыли тайну исчезновения озера в Прикамье

Ученые раскрыли тайну исчезновения озера в Прикамье

Ученые раскрыли тайну исчезновения озера в Прикамье

Ученые смогли разгадать тайну исчезнувшего озера в Прикамье. По их мнению, воды могли уйти в водоносный горизонт. Озеро может возобновиться, если образовавшуюся воронку засыпать землей.

О таинственном исчезновении озера Пещера возле села Осташата Пермского края стало известно в минувшем месяце. На его месте ныне находится узкое отверстие, которое окружено такыром. В данное время озеро смотрится как высохшая поверхность. Пропала не только вода, но и вся рыба, которая обитала в водоеме.

Местное население обратилось за помощью к научным специалистам, так как люди боялись, что так же могут исчезнуть и другие водоемы района. Ранее предполагалось, что в глубинных пластах под озером могла быть полость, в которую могла уйти вода.

Ныне, когда секрет исчезновения озера раскрыт, специалисты предлагают засыпать образовавшееся отверстие грунтом. Следующей весной ныне пустующая поверхность снова наполнится водой.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх