Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Выявлены негативные последствия искусственного освещения

Ученые: Выявлены негативные последствия искусственного освещения

Ученые: Выявлены негативные последствия искусственного освещения

Медицинские специалисты из Нидерландов в результате лабораторных экспериментальных исследований поведения грызунов определили степень негативных последствий влияния искусственного света на показатели здоровья. Результаты исследовательского эксперимента опубликованы в издании «Current Biology».

В течение 24 недель, которые заняло исследование, мыши были вынуждены находиться в условиях искусственного освещения. К концу эксперимента здоровье грызунов ухудшилось по целому ряду показателей, среди которых - нормальное функционирование супрахиазматического ядра, активность которого связана с циркадными ритмами, ступень прочности костной ткани.

При этом возвращение грызунов в среду с регулярным естественным источником освещения за две недели полностью восстановил состояние их здоровья. Результаты исследования мышей будут справедливы и в отношении людей, считают ученые.

Как отмечают специалисты, примерно 75 процентов населения в мире ежедневно подвергаются воздействию искусственного освещения в ночное время, что может негативно отражаться на показателях их здоровья.

В дальнейших планах медиков - исследовать влияние искусственной освещенности на иммунную систему человека.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх