Новости и события » Общество » Ученые выяснили, что динозавры вымерли из-за слоя сажи в атмосфере

Ученые выяснили, что динозавры вымерли из-за слоя сажи в атмосфере

Ученые выяснили, что динозавры вымерли из-за слоя сажи в атмосфере

Из-за извержения вулкана Чиксулуб в Мексике огромная часть планеты покрылась густым дымом. Именно он, по мнению японских ученых их Университета Тохоку, привел к вымиранию некоторых видов динозавров.

Самыми первыми пострадали от извержения вулкана летающие динозавры, считают ученые. На них повлиял огромный слой сажи в атмосфере, который в некоторых частях планеты был настолько плотным, что не пропускал солнечный свет. В последствии этого начали гибнуть и другие виды динозавров. Согласно этой теории понятно, почему выжили крокодилы и другие их сородичи - от исчезновения их спас водный покров.

Согласно данным специалистов, сейчас теория о взрыве вулкана не доказана, но имеется много предпосылок для существования.

Ученые также считают, что похожие беды на Землю привело и падение астероида. При нем слой сажи и дыма распространился примерно на 85 % поверхности планеты, что и стало причиной гибели множества видов. Выжившие при этом особи вымерли со временем из-за невозможности к размножению. Всего исчезло больше 98 % земноводных видов, которые жили порядка 50 млн. лет назад на Земле.

Юлия Виноградова


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх