Новости и события » Политика » Мартыненко заявил, что готов сдать свой загранпаспорт, лишь бы НАБ быстрее закончило расследование

Мартыненко заявил, что готов сдать свой загранпаспорт, лишь бы НАБ быстрее закончило расследование

Мартыненко заявил, что готов сдать свой загранпаспорт, лишь бы НАБ быстрее закончило расследование

Бывший народный депутат Николай Мартыненко утверждает, что НАБУ использует незаконные методы во время проведения обысков в рамках расследования уголовных дел, в которых он фигурирует в качестве свидетеля. Об этом он заявил в комментарии украинским СМИ.

По словам Мартыненко, представители НАБУ "выбивают" из людей показания против него. "НАБУ рапортовало о 49 обысках и 120 допросах по несуществующему "делу Мартыненко". Людей при этом просто "прессуют" в традициях Януковича. Даже тех, кто со мной не знаком. Выбивают показания против меня любой ценой. Это теперь главное направление усилий НАБУ, поскольку они поняли, что интернет-публикации ничего не дают. Но и здесь ничего не получается", - констатировал экс-депутат.

"НАБУ так заигралось в пиар, что может устроить "маски-шоу" на ровном месте. Недавно обыскивали помещения в офисном центре, где у меня есть кабинет. Взломали и покурочили все, что можно. Напугали людей (это обычные офисные работники), которые там работают в разных структурах. Авдоката вообще не хотели пускать, ему прямо угрожали оружием... Главной целью был поиск компромата на меня, хотя формально я здесь не фигурировал. Но снова безрезультатно", - добавил Мартыненко.

При этом Мартыненко подчеркнул, что спустя 7 месяцев он фигурирует в расследовании НАБУ в качестве свидетеля, никаких подозрений ему так и не предъявлено. Экс-нардеп объясняет это отсутствием каких-либо доказательств в отношении него.

"Вся фабула уголовных производств, которые расследуются НАБУ, исчерпывается статьями в СМИ. То есть, все основывается на фейках. И это несмотря на сотни допросов и обысков, запросы в другие государства. Надо сказать - эти фейки очень хорошо продуманные и "раскрученные". Я их не раз опровергал, в том числе в НАБУ и ГПУ", - рассказал экс-депутат.

"Повторюсь: я - свидетель, сам отказался от депутатского иммунитета, никуда не скрываюсь и не могу препятствовать следствию. Даже готов сдать свой загранпаспорт, лишь бы НАБУ быстрее закончило расследование", - заявил он.

По словам Мартыненко, дошло уже до того, что его адвокат официально обратился к НАБУ: "так есть относительно меня подозрение или нет? Они молчат".

"Шантажируя свидетелей, они перешли определенную грань. Поэтому относительно себя тоже могу ожидать любых нарушений закона. По сравнению с этим даже постоянное разглашение тайны следствия со стороны Сытника кажется мелкими шалостями. Материалы следствия регулярно "сливаются" дружественным "журналистам-народным депутатам-общественным деятелям". Их используют в качестве провокаторов", - считает экс-нардеп.

Загранпаспорт


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх