Новости и события » Общество » Теракт в Ницце: Все, что известно о водителе-террористе

Теракт в Ницце: Все, что известно о водителе-террористе

Теракт в Ницце: Все, что известно о водителе-террористе

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что среди погибших есть дети. По словам Олланда, нельзя отрицать террористическую природу атаки в Ницце. Кроме того, он продлил чрезвычайное положение во Франции еще на 3 месяца.

Как известно на данный момент, водителем грузовика, давившего в Ницце людей, оказался 31-летний мужчина тунисского происхождения. Он стрелял по толпе, пока ехал. Затем полиция застрелила его самого.

СМИ со ссылкой на источники сообщают, что совершивший теракт 31-летний мужчина не состоял на учете у спецслужб.

Как отмечает Mirror, его имя пока неизвестно. Власти подтвердили, что злоумышленник был известен полиции таким преступлениям, как воровство и насилие. Тем не менее, он не был известен спецслужбам - предполагается, что он не имел "опыта" в области терроризма.

Была ли это спланированная террористическая атака и есть ли у водителя сообщники?

Силы безопасности Франции на данный момент выясняют это. Оружие и боеприпасы были обнаружены в задней части грузовика, что предлагает умышленные атаки.

Источник в полиции сообщил AFP, что грузовик "изменил маршрут, по крайней мере, один раз", когда он ехал через толпу. По словам источника, водитель явно старался сделать потери максимальными.

Также отмечается, что грузовик ехал зигзагами.

Министр внутренних дел Франции Бернар Казнев заявил, что спецслужбы сейчас выясняют были ли у водителя грузовика сообщники. AFP со ссылкой на полицейские источники, сообщает, что водитель грузовика был идентифицирован.

"Мы будем в первую очередь определять, была ли у него помощь от сообщников", - добавил он.

AFP со ссылкой на источники сообщает, что водитель грузовика выстрелил из пистолета несколько раз, прежде чем был застрелен, в то время как отдельный источник, близкий к делу говорит, что один "неактивная" граната была найдена в грузовике, а также "несколько поддельных винтовок."

Как сообщает bfmtv, в грузовике нашли водительские права, кредитную карту и мобильный телефон.

Также СМИ со ссылкой на местные издания сообщают, что водителю грузовика удалось добраться до набережной после того, как он заявил, что поставляет мороженое.

Отмечается, что он был один в автомобиле.

Что мы знаем о грузовике?

Насколько известно, грузовик был арендованным автомобилем.

Источник полиции сообщил AFP, что он был арендован "несколько дней назад" на юго-востоке Франции.

Le Figaro также информирует, что грузовик был арендован в коммуне Сен-Лоран-дю-Вар два дня назад.

Причастно ли ИГИЛ к нападению?

СМИ со ссылкой на соцсети сообщают, что к ужасной атаке причастно ИГИЛ. Его последователи ликуют и глумятся в связи с ужасной трагедией. Власти Франции заявили, что данная информация проверяется.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх