Новости и события » Hi-Tech » Ученые нашли способ полностью уничтожить ВИЧ

Ученые нашли способ полностью уничтожить ВИЧ

Ученые нашли способ полностью уничтожить ВИЧ

Исследователи обнаружили клетки, которые выступают в роли резервуаров для вируса.

Ученые из Монреаля обнаружили клетки, которые играют роль убежищ для ВИЧ во время антиретровирусной терапии. По мнению исследователей, определение маркеров, которым обозначаются данные клетки, поможет им разработать эффективные средства полного уничтожения ВИЧ. Результаты исследований ученых были опубликованы в журнале PLOS Pathogens.

Антиретровирусная терапия позволяет предотвратить прогрессирование ВИЧ-инфекции, но вирус остается в латентно инфицированных клетках, которые называются резервуарами. Роль подобных резервуаров играют Т-лимфоциты, на поверхности которых располагаются рецепторы CD4+. Клетки являются важнейшими компонентами иммунной системы человека.

В ходе исследования ученые определили три белка, PD-1, LAG-3, и TIGIT, которые располагаются на поверхности зараженных Т-лимфоцитов и могут служить маркером для их обнаружения. По мнению авторов исследования, нахождение Т-лимфоцитов-резервуаров и их уничтожение поможет эффективно бороться с ВИЧ.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх