Новости и события » Происшествия » В зоне АТО сложная обстановка остается в промышленной зоне Авдеевки и Зайцево, - Лысенко

В зоне АТО сложная обстановка остается в промышленной зоне Авдеевки и Зайцево, - Лысенко

В зоне АТО сложная обстановка остается в промышленной зоне Авдеевки и Зайцево, - Лысенко

В зоне АТО сложная обстановка остается в промышленной зоне Авдеевки и в Зайцево. Об этом на брифинге сообщил спикер Администрации президента (АП) по вопросам АТО Андрей Лысенко.

В то же время, на донецком направлении снизилась интенсивность боевых действий.

Так, вчера количество вражеских обстрелов уменьшилось в полтора раза и составила 20 раз. При этом количество случаев применения минометов уменьшилась вдвое - до девяти. Артиллерию боевики вчера на этом направлении не применяли.

"Наиболее сложная обстановка остается в промышленной зоне Авдеевки и в Зайцево. При этом минометы враг использует как днем, так и ночью. На Светлодарской дуге, вблизи Луганского состоялись две краткосрочные вооруженные провокации российско-террористических войск. К юго-западу от оккупированной Горловки, в районе Новоселовки Второй противник провел два мощных обстрелы сил АТО общей продолжительностью более двух часов, используя минометы, крупнокалиберные пулеметы и гранатометы различных систем", - заявил Лысенко.

Также продолжаются враждебные вооруженные провокации вблизи Донецкого аэропорта.

На луганском направлении боевики обстреляли позиции сил АТО в районе Станицы Луганской после захода солнца. Обстрел продолжался более часа. Украинские военные открывали огонь в ответ.

"Также оккупанты с правого берега Северского Донца осуществили краткосрочную вооруженную провокацию в направлении наших позиций в селе Сизое, что в непосредственной близости от российско-украинской границы. Четыре раза противник нарушил режим прекращения огня и в районе Попасной. При этом оккупанты применяли стрелковое оружие. А после захода солнца там бандформирования применили минометы", - добавил он.

В районе Бахмутской трассы вчера было спокойно. Всего за минувшие сутки на Луганском направлении состоялось 6 вражеских обстрелов, из них половина были неприцельными.

На мариупольском направлении обстановка неизменна.

Наиболее интенсивные боевые действия продолжаются на севере (в районе Марьинки и Красногоровки) и на юге (в Приазовье). После полуночи враг продолжил обстрелы из пушек и минометов украинских позиций на севере Мариупольского направлении - в Красногоровке и Марьинке - выпустив около 70 артиллерийских снарядов и 50 мин. Днем на этих рубежах обороны тяжелое вооружение врагом не применялось. Однако уже с заходом солнца интенсивность вражеских обстрелов начала расти, и около полуночи НЗФ открыли огонь из минометов в Красногоровке, выпустив 30 мин.

На участке фронта Березовое - Гранитное произошло около десяти поединках провокаций противника с использованием гранатометов, пулеметов и бронетехники.

Он отметил, что в Широкино ситуация несколько спокойнее, чем ранее, однако боевики постоянно проводили одиночные обстрелы позиций сил АТО с использованием гранатометов и стрелкового оружия, а вечером открывали огонь из минометов. Также бандформирования применяли минометы в соседних Водяном и Лебединском. Там же боевики использовали вооружение на БМП, обстреливая украинские позиции.

Всего вчера на Мариупольском направлении произошло 38 вражеских обстрелов, в том числе 11 - из тяжелого вооружения.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх