Новости и события » Общество » Названы самые большие угрозы для человечества

Названы самые большие угрозы для человечества

Названы самые большие угрозы для человечества

С выводами группы исследователей из Соединенных Штатов можно ознакомиться в журнале Science. Солнечную активность, возможное столкновение с астероидом, а также активизацию супервулкана эксперты назвали главными угрозами человечеству.

В рамках первого сценария предполагается, что люди могут пострадать от мощного потока высокоэнергетических частиц, который будет порожден корональным выбросом массы. Последний представляет собой выброс вещества из солнечной короны - внешних слоев атмосферы нашего светила. Подобный катаклизм произошел в 1989 году и имел весьма неприятные последствия: тогда канадская провинция Квебек осталась без электричества и погрузилась во тьму.

Но это мелочи в сравнении с тем, к чему может привести солнечная активность в будущем. Так, возможны повсеместные отключения трансформаторов и погружение в темноту целых континентов. В этом случае можно будет ожидать отключения интернета, топливных трубопроводов, водяных насосов, банкоматов, а также ряда других комплексов и систем. По мнению ученых, вероятность мощного коронального выброса массы в ближайшие десять лет составляет двенадцать процентов.

Другая угроза - астероиды. Согласно расчетам исследователей, если с Землей столкнется космическое тело, чей диаметр будет составлять один километр, то поднимутся облака пыли, которые оставят земную поверхность без солнечного света на довольно большой период, который может растянуться на несколько месяцев.

Наконец, третьей возможной угрозой может стать извержение супервулкана. Ученые напоминают, что один из таких катаклизмов имел место в Индонезии 74 тысячи лет назад: тогда предки современного человека были поставлены на грань выживания. Произойди это событие сейчас, континенты покроет миллиметровый слой пепла. Это приведет к гибели сельскохозяйственных культур, разрушению зданий, а также засорению водопроводов.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх