Новости и события » Политика » Закон о люстрации - это механизм уничтожения политических оппонентов, - эксперт

Закон о люстрации - это механизм уничтожения политических оппонентов, - эксперт

Закон о люстрации - это механизм уничтожения политических оппонентов, - эксперт

Закон о люстрации, инициированный нынешней властью - это всего лишь попытка переложить вину на "попередников" и создать видимость внедрения реформ в глазах западных партнеров. Однако помимо массы несоответствий и нарушений закон наглядно показывает свою избирательность, проявляя лояльность к преданным власти чиновникам и нещадно скашивая возможных оппонентов.

Такую мысль высказала политик, юрист и Министр юстиции Украины 2013-2014 Елена Лукаш в программе "Работа над ошибками" проекта CapitalTV на деловом портале Капитал.

"Давайте вспомним о том, что сразу после событий Майдана власть приняла закон об очищении, мы называем его законом о люстрации. И работа Конституционного суда сейчас - не новость; 14 месяцев КС рассматривает представление о неконституционности некоторых норм этого закона. [...] Сейчас в прессу попал проект решения судей КС и наши лже-люстраторы заволновались. Им действительно есть о чем волноваться: закон об очищении власти подвергался нещадной критике и ОБСЕ, и ООН, и Венецианской комиссии. Все международные эксперты говорили о нарушении базовых международных принципов. И, в принципе, все мы видим, как избирательно применяется этот закон, как одних пускают под нож люстрации, а других, гибких, убедительных и нужных оставляют работать, исполнять нужные власти функции. Поэтому назвать этот закон законом мне крайне сложно. Это - механизм уничтожения политических оппонентов, механизм репрессий, механизм ротаций и это запрет на политическую конкуренцию", - подчеркнула Лукаш.

О несостоятельности и грубых нарушениях закона об очищении власти красноречиво говорят и результаты соцопросов, в которых украинцы выразили свое отношение к люстрации, считает эксперт.

"Безусловно, закон о люстрации неконституционен и применяется избирательно, и люди относятся к нему и критически, и скептически. Последние соцопросы говорят о том, что успешной люстрацию считает 3% граждан, а 97% - считают неуспешной. И 2% граждан согласны с тем, что люстрацию нужно проводить в отношении прошлых властей, а 98% - хотят очищения от сегодняшней власти. Поэтому народ уже наших люстраторов люстрировал и нашим люстраторам уже не надо бояться решения КС; надо бежать и просить о таком решении. Потому что первое, что сделает новый парламент - это дополнит закон о люстрации их периодом. И дополнит их ответственностью за социальный геноцид, за военные действия, за все, что происходит сейчас в наших домах и с нашей экономикой, за наших детей, собирающих сумки и пытающихся любым способом покинуть нашу родину", - отметила Лукаш.

Однако несмотря на воцарившийся сегодня во власти хаос, изменения не заставят себя долго ждать, уверена экс-министр юстиции.

"Я вижу и социальный протест, и социальную апатию, и социальное раздражение, но и надежду у людей и я точно знаю, что изменения будут. Я - сторонник изменений, я - сторонник трансформаций и я не собираюсь предаваться мрачному пессимизму. [...] Характер этой власти один - она уйдет. Поэтому сейчас нужно продуцировать идеи по восстановлению и оценку масштабов разрушения", - резюмировала Лукаш.

Венеция ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх