Новости и события » Общество » Днепр готов инвестировать полмиллиарда в Евровидение-2017, - Филатов

Днепр готов инвестировать полмиллиарда в Евровидение-2017, - Филатов

Днепр готов инвестировать полмиллиарда в Евровидение-2017, - Филатов

Город на Днепре имеет большие амбиции и не меньшие возможности для проведения песенного конкурса Евровидение-2017. Чтобы окончательно привести в порядок все инфраструктурные объекты, нужно около миллиарда гривен. Днепр фактически первый город Украины, который готов выйти к центральной власти с предложением софинансирования подготовки к конкурсу. Об этом сообщил мэр Днепра Борис Филатов.

Глава города подчеркнул - выделение из бюджета такой весомой суммы не отразится на горожанах.

"Деньги в бюджете есть. Только сейчас мы имеем около 1,4 млрд грн свободных средств, размещенных на счетах. Это деньги, которые город может тратить по своему усмотрению на различные проекты. То есть инвестиции в Евровидение не отразятся на социальных выплатах, доплатах медикам или заработных платах", - пояснил Борис Филатов.

Мэр Днепра уверен, что инвестирование средств в развитие инфраструктуры - это вклад в будущее города и комфорт его жителей.

Площадкой для проведения конкурса выбран универсально-зрелищный дворец спорта "Метеор". Он способен вместить 9,5 тыс. зрителей. После реконструкции, которую должны завершить к марту следующего года, здесь можно будет обустроить "ДнепрЕвроАрену" на 6 тыс. мест, разместить современный пресс-центр на 1600 представителей СМИ. У арены также может быть оснащен Евроклуб на 3 тыс. гостей.

Городок "Евровидение" может разместиться на площади Героев Майдана и Фестивальном причале.

Борис Филатов также добавил, что Днепр неоднократно становился площадкой для проведения мероприятий и соревнований мирового масштаба, а потому город имеет колоссальный опыт работы с волонтерами.

20 июля Борис Филатов выступит в эфире Национальной телерадиокомпании Украины в первом туре "Битвы городов за "Евровидение -2017". Включение ожидается в 18:00 со смотровой площадки парка им. Т. Г. Шевченко. Глава Днепра призвал всех неравнодушных горожан прийти и поддержать родной город.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх