Новости и события » Общество » I like Украины: Марина Гримич - историк, издатель и мастера украинского романа (ВИДЕО)

I like Украины: Марина Гримич - историк, издатель и мастера украинского романа (ВИДЕО)

I like Украины: Марина Гримич - историк, издатель и мастера украинского романа (ВИДЕО)

ICTV продолжает серию материалов Я like Украина к 25-летию независимости нашего государства. По итогам мир увидит уникальную книгу.

Студент из Африки, Амурадабхи Пахлави приехал в Украину, чтобы стать врачом. Коррупция в вузе, иногда - бытовой расизм. У парня не лучшее первое впечатление об Украине. Изменить его помогает сосед по комнате, который учит иностранного студента украинского языка и не давать взяток.

Писательница Марина Гримич устами Пахлави рассказывает главные украинские проблемы. Говорит - за последние несколько лет государство изменилась. Окончательно переродиться ему поможет молодежь.

- Надо верить в то поколение, которое родилось уже после независимости, которое училось в более-менее патриотических школах. Очень важно дать им возможность учиться за рубежом. Они видят другие модели поведения, экономику, другие стереотипы мышления, они возвращаются сюда другими людьми, - рассказывает Марина Гримич.

Филолог и историк, Марина Гримич в своем творчестве не отказывается использовать эти профессии. Повесть Вуле ву чаек, мсье? - часть будущего романа о сахарозаводчиков Слобожанщины. Они своим ремеслом зарабатывали большие деньги, которые тратили на развитие края.

Роман Фрида - классический пример качественной женской прозы. В нем переплелись судьбы представителей разных народов.

Каждая новая книга Гримич для литературоведа Нины Герасименко - событие.

- Для меня это настольные книги. Я часто узнаю себя в ее героинях, ситуациях бытовых, - рассказывает Нина Герасименко

Сейчас Марина Гримич работает над романом Падре Балтазар по прозвищу Тойво. Он будет рассказывать про украинца, жизнь которого - сплошное происшествие. Книга основана на реальных событиях.

Напомним, на прошлой недели Факты ICTV писали об мастер украинской причудливой сказки Сашко Лирнике.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх