Новости и события » Общество » Прогульщики из Рады: Пресман не регистрируется на заседаниях из страха, а Матвийчук хочет сменить власть

Прогульщики из Рады: Пресман не регистрируется на заседаниях из страха, а Матвийчук хочет сменить власть

Для некоторых депутатов стало привычным не посещать заседания Рады и парламентских комитетов. Причем, некоторые депутаты уже, наверное, и забыли, где их место в сессионном зале, настолько редко они здесь бывают. Среди злостных прогульщиков есть и одесские депутаты.

При этом, одни жалуются, что их мнение не учитывается, и они не видят смысла туда ходить, другие же уверяют - это протест против действующей власти.

Так, депутат Александр Пресман числится в комитете по вопросам бюджета. Сам он признается, что не принял участие в работе комитета ни разу. Со слов депутата, на заседания он приходит, но принципиально не работает, поскольку уверен, что все здесь договорено заранее.

"Раньше договаривались с Яресько, теперь будут договариваться с очередным министром финансов. Я полностью считаю, что все это договорняки: вы проголосуйте, а мы дадим вам деньги на округа. И все заканчивается банальним кидаловом",- считает Пресман.

При этом, согласно данным электронной регистрации, Пресман отсутствовал на 36% заседаний парламента. Но сам депутат уверяет: не регистрируется намеренно. Пресман таким образом страхуется после того, как его обвинили в принятии так называемых "диктаторских законов" Януковича.

"Для меня было достаточно законов 16-го числа. Меня тогда не было, и это для меня был хороший урок. Лучше не числиться, не регистрироваться, не принимать участие и не голосовать",- считает Пресман.

Также отказался от посещения заседаний и экс-губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук. Депутат, член комитета по вопросам региональной политики пропустил все 17 заседаний комитета.

Давать коментарий на камеру Матвийчук не захотел, но в неофициальном разговоре с "Думской ТВ" отметил, что отказ от работы - это протест против власти.

"Власть должна быть переизбрана",- считает Матвийчук.

Коллеги по комитету позицию депутата осуждают.

"К сожалению, у нас в Раде есть группа тунеядцев, которые не желают работать. Их нужно заставлять работать, как в советском союзе: было бы неплохо, если бы Эдуард Матвийчук поубирал Мариинский парк, например. Тогда бы он понял, что труд облагораживает",- говорит секретарь комитета по вопросам региональной политики, народный депутат Украины Алексей Гончаренко.

Среди прогульщиков значится и нардеп Александр Урбанский - по данным регистрации он не пришел на 34% заседаний. При этом депутат уверяет, что был практически всегда, но иногда не успевал регистрироваться.

"Иногда бывает такое - замотаешься, опаздываешь. Потом у нас идет голосование, потом кто-то что-то отвлек, забываешь. Иногда бывает, забыл расписаться, а это уже не считается за посещение дня, даже если ты голосовал",- отмечает Урбанский.

Одесские нардепы Виталий Барвиненко, Геннадий Чекита и Иван Фурсин также попали в список прогульщиков.

К слову, последний, умудрился пропустить больше половины заседаний.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх