Новости и события » Спорт » Экс-губернатор Одесской области: украинский футбол стал соревнованием олигархов

Экс-губернатор Одесской области: украинский футбол стал соревнованием олигархов

Экс-губернатор Одесской области: украинский футбол стал соревнованием олигархов

Экс-председатель Одесской ОГА, президент Федерации гандбола Одесской области Сергей Гриневецкий заявил, что футбол в Украине превратился в «соревнование амбиций олигархов».

«Выступление украинской сборной на Чемпионате Европы стало разочарованием для всех, кто любит футбол, а по большому счету - вообще для всех, кто болеет за свою страну. В нынешний нелегкий час и победа Кличко на профессиональном ринге, и медали наших спортсменов на различных чемпионатах воспринимаются как предмет гордости за страну, как маленькая победа. А тут такой провал...», - приводит мнение Сергея Гриневецкого издание «Контекст-Причерноморье».

Как отмечает бывший губернатор Одесской области, наиболее рьяные патриоты от футбола даже предложили отправить украинскую сборную в АТО.

«Бредовее идеи не придумаешь. Зона АТО - не Кавказ времен Пушкина и Лермонтова, куда ссылали неугодных. И требуются там не футболисты, а профессиональные и дисциплинированные солдаты. Отбросим эмоции и начнем рассуждать здраво. Ситуация в спорте отражает ситуацию в стране. И если мы хотим, чтобы отечественные спортсмены достойно представляли государство, то и подходить к этому вопросу надо по-государственному», - подчеркнул политик.

«Являясь председателем Федерации гандбола Одесской области, чемпионом Европы 2016 года среди ветеранов-мастеров, вице-чемпионом третьих европейских игр мастеров (2015 год) считаю, что имею право говорить о предмете не голословно, а на основании личного опыта», - добавляет Сергей Гриневецкий.

По его убеждению, не может быть чудес в стране, где система подготовки спортивных кадров медленно, но верно разрушается, испытывая нехватку финансирования.

«Откуда взяться качественному отечественному футболу, если спортивное состязание превратилось, по сути, в соревнования амбиций олигархов? Тех самых олигархов, которые выводят деньги в офшоры, которые, несмотря на АТО, продолжают вести дела на неподконтрольных государству территориях. И можно ли ожидать чего-то весомого от национальной сборной, если чемпионат страны - это фактически противоборство двух команд, которые, в свою очередь, состоят из "легионеров"? Просто очень хотелось бы, чтобы все, кто искренне болеет за наши команды - футбольные, гандбольные, волейбольные - любые, избавились от иллюзий и ожидания чуда», - также заявил экс-председатель Одесской ОГА.

По его данным, во время экономического кризиса 2009 года финансирование спортивных программ в Украине сократилось в три раза.

«Плоды этого решения мы пожинаем сегодня. А закрываемые в 2015-2016 годах по итогам децентрализации ДЮСШ - это потерянные в обозримом будущем не только медали, но и поколения», - сетует руководитель областной Федерации гандбола.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх