Новости и события » Общество » В Киеве появятся охраняемые лифты

В Киеве появятся охраняемые лифты

В Киеве появятся охраняемые лифты

В столичных домах все чаще случаются кражи. При чем воруют не только деньги и драгоценности из квартир, но и оборудование из лифтов.

В киевском доме по ул. Бальзака, 54а вырезали сварочным аппаратом отверстие в двери машинного отделения лифта. Жильцы, обнаружив это, срочно позвонили в милици.. Но прибывшие правоохранители не застали воров, а изъяли только оставленные инструменты.

В Святошинском районе столицы произошел еще один подобный вопиющий случай - сотрудники местного ЖЭКа и недобросовестные представители «Киев­энерго» сообща демонтировали тепловой счетчик и продали его. Сам факт хищения и продажи счетчика горе-мастера не скрывали. Правда, сказали, что его умыкнули неизвестные.

Это не единичные случаи: за период отопительного сезона в столице было украдено 52 тепловых счетчика. На покупку и установку новых государству потребуется по 70 тысяч гривен на каждый такой прибор.

Из-за таких вопиющих случаев властям пришлось пойти на усиленные меры охраны: на улице Каштановой, 1/9 панельный многоквартирный дом оборудовали сигнализацией на двери в подвал (там находится счетчик тепла) и на чердак (там, где машинное отделение лифта). Новая «охранка» работает так: есть один ключ, открывающий дверь, и если попробовать ее взломать, тут же приезжает охрана.

Кстати, не факт, что те пропавшие 52 счетчика были проданы в целом виде. Скорее всего, воры разобрали приборы и продали их по частям - ведь так получается быстрее и дороже. Медная трубка из счетчика или катушка из машинного отделения лифта, сданные на металлолом, стоят порядка 400-500 гривен.

В Киеве появятся охраняемые лифты

В Киеве появятся охраняемые лифты


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх