Новости и события » Общество » Ученые: Люди плохо отличают радость от страданий

Ученые: Люди плохо отличают радость от страданий

Ученые: Люди плохо отличают радость от страданий

В ходе проведенного эксперимента группа научных сотрудников выяснила, что люди плохо отличают по выражению лица радость от сострадания. О своей проведенной работе исследователи сообщили на страницах одного из научных изданий.

Для того, чтобы выявить сходство мимических выражений человеческих лиц, специалисты просмотрели несколько сотен видеозаписей, взятых из интернет-сети. На одних были зафиксированы радостные лица родных и близких военнослужащих, недавно возвратившихся домой, а на других были представлены свидетели реальных террористических атак, на лицах которых виднелись только негативные эмоции.

После того, как были отобраны лица людей в максимальном эмоциональном пике, исследователи пригласили 28 респондентов поучаствовать в эксперименте. Участики обязаны были по шкале от 1 до 9 баллов (от наиболее негативного к положительному) оценить, какой характер запечатлен на той или иной фотографии.

По итогам исследований было выявлено, что респонденты в равной степени оценили мимику лиц обеих представленных групп.

Роман Нагорный


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх