Новости и события » Общество » Сколько останется от зарплаты после оплаты коммуналки

Сколько останется от зарплаты после оплаты коммуналки

Сколько останется от зарплаты после оплаты коммуналки

Украинские власти все чаще рассуждают о том, что новые, повышенные в семь раз, тарифы, на самом деле, совсем не представляют для украинцев никаких трудностей и почти не являются затратными.

В Государственной службе статистики отмечают, что средний оклад украинцев за январь-апрель текущего года составлял 3728 грн, а в квитанции за коммунальные услуги на всю семью в апреле этого года значилось 550 грн.

Путем несложных расчетов получаем такие данные: почти 15% зарплаты украинцев утекает на оплату за коммуналку. Примечательно, что в апреле 2013 года украинцы на семью платили лишь 8% своих зарплат.

Тарифы уже выросли, но правительство не скрывает, что будут расти еще. И к концу текущего года станут еще выше. Украинцы не всегда могут платить всю сумму, которая значится в платежке. А значит, накапливают долги перед коммунальщиками. Это, в свою очередь, чревато еще большими расходами в будущем, чем если платить сразу.

Но парадокс в том, что порой заплатить за коммуналку нужно больше, чем составляет ежемесячный доход. Такая ситуация зачастую складывается в отопительный период, когда львиная доля расходов приходится именно на расчеты за тепло.

В прошлом 2014 году украинцы резко стали платить намного больше за коммуналку, чем платили два года назад. 20% против 12% - это, согласитесь, большая разница. Но государство действует в своих интересах - повышает тарифы и никак не меняет зарплаты. То есть коммуналка подорожала на 28%, а зарплата выросла лишь на 6%, и то не во всех учреждениях.

Еще интереснее ситуация складывается с субсидиями, которые призваны спасти украинцев от космических платежек. Все просто - не можешь платить за услуги самостоятельно, проси помощи у государства. Вроде бы за апрель этого года сумма субсидии в пропорции к размерам тарифов на ЖКУ на семью составляла 61%. Но все познается в сравнении. И сравнение показывает, что в 2013 году такой показатель достигал 82%.

Сколько останется от зарплаты после оплаты коммуналки

Сколько останется от зарплаты после оплаты коммуналки


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх