Новости и события » Общество » Новый закон о праве собственности в многоэтажках: детали

Новый закон о праве собственности в многоэтажках: детали

Новый закон о праве собственности в многоэтажках: детали

Большинство жильцов не знают, что кому принадлежит в их же многоэтажках.

C 1 июля текущего года правительство решило предоставить обслуживание и содержание домов самим жильцам.

Президент подписал Закон Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», согласно которому регулируется владение многоквартирными домами и прописываются обязанности по их содержанию.

Согласно принятому закону будет создана система, позволяющая хозяевам квартир в многоэтажках фактически распоряжаться своим имуществом и содержать свой дом.

Закон гласит, что в управлении многоквартирным домом принимают участие владельцы всех его квартир и помещений в принципе. Так что даже арендатор первых этажей под магазины или офисы также является совладельцем помещений.

Главный орган управления домом - общее собрание всех его жильцов. У всех есть право голоса. Интересная деталь - чем больше площадь вашей квартиры, тем больший вес будет иметь ваш голос.

Решения на собрании принимаются путем голосования. И если за что-то проголосовали люди, в чьем владении состоит больше 75% общей многоэтажки, то решение считается принятым. Решения должны касаться непосредственно распоряжения общим имуществом дома, определения полномочий управляющего домом, проведения ремонта или технического переоснащения дома, расчета средств для управления домом.

Владельцы 50% помещений могут проголосовать за назначение управляющего или его отстранение.

Теперь жильцы смогут отказаться от услуг ЖЭКов и назначить себе управляющего или объединиться в ОСМД - объединение совладельцев многоквартирных домов.

Закон регулирует и право собственности на придомовую территорию.

Жильцам дома будет принадлежать и придомовой участок, который при желании можно сдать в аренду и получить дополнительные средства на содержание дома.

Кроме того, по закону право собственности на земельный участок, предоставленное совладельцам, сохраняется даже в случае, если по какой-то причине дом будет разрушен. Следовательно, жильцы такого здания смогут либо продать свой участок, а деньги разделить, либо договориться со строительной компанией о возведении на этом месте нового дома.

Со дня вступления Закона в силу - 1 июля - жильцам украинских многоквартирных домов дается год на то, чтобы выбрать себе управляющего. Если они не решат этот вопрос, то управляющего назначит местная власть.

В принципе, закон и правда революционный, но лишь при условии его фактического действия, а не существования на бумаге. И главная его цель - не ущемлять в правах никого из жильцов украинских многоэтажек.

Новый закон о праве собственности в многоэтажках: детали

Новый закон о праве собственности в многоэтажках: детали

ОСМД


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх