Новости и события » Общество » Военный переворот в Турции провалился, десятки убитых. сотни арестованных

Военный переворот в Турции провалился, десятки убитых. сотни арестованных

Военный переворот в Турции провалился, десятки убитых. сотни арестованных

Вечером 15 мюля в Турции произошла попытка государственного переворота. Группы военных, выступающих против режима Эрдогана, захватили военную технику и вертолеты, перекрыли два моста через Босфорский пролив и объявили, что власть в стране находится в руках военных для того, чтобы восстановить конституционный порядок и верховенство закона в стране.

Точное количество мятежников неизвестно, пишет Медуза. Предположительно, ими руководили несколько высокопоставленных военных, недовольных текущим политическим курсом страны. Первоначально сообщалось, что президент Реджеп Тайип Эрдоган мог покинуть страну, однако затем он обратился к нации и появился среди своих сторонников в Стамбуле.

Мятежники захватили телеканалы и Генштаб. В первую очередь под контроль был взят государственный канал TRT, в эфире которого ведущий по требованию участников переворота зачитал сообщение о захвате власти. Впоследствии телеканал прекратил вещание, рядом с его зданием в Анкаре была слышна стрельба и взрывы.

Позднее военные захватили телеканал CNN Turk и на несколько часов прекратили его вещание. Впоследствии и CNN Turk, и TRT вернулись в эфир. Мятежники также взяли под свой контроль здание Генштаба турецкой армии в Анкаре, которое к утру субботы было отбито. Начальника Генштаба Хусули Акара взяли в заложники, но впоследствии его освободили.

Погибли десятки людей. После начала переворота в Анкаре и Стамбуле начались столкновения между мятежными военными и лояльными Эрдогану войсками; над городами начали летать истребители и вертолеты - как мятежников, так и официальных властей. Два вертолета мятежников были сбиты.

Над Анкарой запретили полеты авиации, военные, лояльные Эрдогану, обещали сбивать любую боевую технику в небе над турецкой столицей. До этого вертолеты мятежников обстреливали государственные здания в Анкаре, в том числе Генштаб и штаб разведки. Точное количество погибших не установлено, но их не менее 60 человек, есть сведения о жертвах среди мирного населения.

Эрдоган обратился к нации через Facetime. Обращение президента Турции в самый разгар государственного переворота транслировал канал CNN Turk: Эрдоган говорил по телефону с журналистом через систему видеозвонков Facetime, встроенную в телефоны Apple. Он заявил, что переворот поддерживается из Пенсильвании и обвинил в мятеже исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, давно проживающего в США. Подробнее о Гюлене можно прочитать здесь; сам проповедник заявил, что мятеж не поддерживает и никакого отношения к нему не имеет. Эрдоган призвал своих сторонников выходить на улицы; как видно из кадров с улиц Стамбула и Анкары, многие последовали его призыву, а затем стали праздновать провал переворота.

К утру мятежники стали сдаваться. Как видно на кадрах съемки с моста через Босфор, военные шли сдаваться с поднятыми руками. По подозрению в причастности к мятежу арестованы более полутора тысяч человек. Эрдоган заявил, что власти будут относиться к ним так же, как к террористам. Среди арестованных - пять генералов и десятки высокопоставленных военных в других званиях.

Мировое сообщество не поддержало мятежников. За сохранение конституционного строя в Турции выступили президент США Барак Обама и госсекретарь Джон Керри, также поддержали Эрдогана в правительстве Германии. Официальные лица Великобритании, ООН и НАТО выразили озабоченность событиями в Турции, но не стали поддерживать какую-либо из сторон конфликта.

Военный переворот в Турции провалился, десятки убитых. сотни арестованных

Военный переворот в Турции провалился, десятки убитых. сотни арестованных

Германия ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх