Новости и события » Hi-Tech » Ученые советуют жарить рыбу на оливковом масле

Ученые советуют жарить рыбу на оливковом масле

Ученые советуют жарить рыбу на оливковом масле

Рыбу лучше жарить на оливковом масле. Об этом рассказали испанские ученые. По словам специалистов, во время процесса жарки в жирах у рыбы происходят значительные изменения, часть из которых может негативно сказываться на работе организма в целом.

Приемы жарки рыбы и использование различных сортов масел могут в конечном итоге отличаться не только вкусом блюда, но и его химическим составом. В данном случае важную роль играют липиды, которые содержаться в продукте. При использовании различных типов масла в мясе рыбы могут появляться токсические отложения, в итоге попадающие в человеческий организм через пищеварительную систему.

При жарке происходит естественных обмен жирами между маслом и продуктом. В результате состав масла, используемого для жарки, изменяется. Он обогащается за счет ацильных групп, которые присутствуют в высокой концентрации в рыбьем жире. Оливковое масло же богато на Омега-3 и Омега-1, которые не только предотвращают появление токсических отложений, но и придают готовому блюду пикантный и свежий вкус.

Подсолнечное масло в процессе жарки более активно смешивается с рыбьим жиром. В итоге в мясе вырабатывается большое количество холестерина, что не является полезным свойством. Кроме того, подсолнечное масло отличается от оливкового меньшей стойкостью к окислении при воздействии высоких температур.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх