Новости и события » Общество » Прогноз: Переворот - начало распада Турции

Прогноз: Переворот - начало распада Турции

Прогноз: Переворот - начало распада Турции

Даже если турецкий президент Эрдоган жестко расправится с участниками ночной попытки государственного переворота, это не спасет страну от дальнейших потрясений, итогом которых может стать распад государства. Такой прогноз "ПолитНавигатору" высказал политолог Эрнест Варданян.

"Эрдоган побеждает мятежников, его неоосманская неадекватность достигнет пика, он начнет открытые репрессии против военных и гражданских оппонентов, и это вызовет ответную реакцию кемалистов и националистов, что в сочетании с фактической войной против курдов на юго-востоке страны и продолжающейся войной в Сирии вызовет внутреннюю и внешнюю дестабилизацию Турции. При этом НАТО не поможет, потому что американцы давно проявляют недовольство несговорчивостью Эрдогана. В итоге он может просто-напросто похоронить Турцию", - считает собеседник агентства.

В результате ослабления Турции "образуется Курдистан в пределах Ирака, Турции и Сирии", а сама "Турция перестанет быть верной опорой Азербайджана", прогнозирует Варданян.

Прогноз: Переворот - начало распада Турции

Прогноз: Переворот - начало распада Турции


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх