Новости и события » Политика » Путин внес в Госдуму проект о ратификации соглашения с Абхазией

Путин внес в Госдуму проект о ратификации соглашения с Абхазией

Путин внес в Госдуму проект о ратификации соглашения с Абхазией

Президент России Владимир Путин внес в нижнюю палату парламента законопроект о ратификации соглашения с Абхазией об объединенной группировке войск. Соответствующий документ был размещен сегодня, 16 июля, в электронной базе данных Госдумы.

Соглашение, о котором идет речь в законопроекте, было подписано в столице РФ еще в ноябре прошлого года. Документ регламентирует предназначение, порядок формирования и применение объединенной группировки войск ВС Абхазии и России. Согласно пояснительной записке к законопроекту, эти войска нужны для оперативного и адекватного реагирования на угрозы военной безопасности любой из сторон. В том числе - на вооруженную агрессию.

В состав объединения должны войти два мотострелковых батальона, авиационная и артиллерийская группа, отряд спецназа (от Абхазии), а также российская военная база, расположенная на территории республики.

Соглашение будет легитимным на период действия договора о партнерстве между Абхазией и РФ, заключенного 24 ноября 2014 года до 2024 года (с возможностью автоматической пролонгации на дальнейшие пятилетние периоды).


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх