Новости и события » Общество » Канада «почувствовала облегчение» после провала военного переворота в Турции

Канада «почувствовала облегчение» после провала военного переворота в Турции

Канада «почувствовала облегчение» после провала военного переворота в Турции

Канада осуждает любые попытки силового свержения демократически избранной власти и призывает правительство Турции отказаться от применения насилия.

Об этом говорится в заявлении министра иностранных дел Канады Стефана Диона, передает корреспондент Укринформа.

"Мы рады, что демократия была сохранена, и демократически избранное правительство осталось у власти. Мы также приветствуем постепенное возвращение к стабильности", - сказал Дион.

Он добавил, что "высоко оценил" народ Турции за успешную защиту демократии и гражданского управления страной. "Мы поддерживаем Турцию, сильного союзника по НАТО, пока она приходит в себя от этих тревожных событий. Мы уверены, что правительство и народ Турции будут противостоять этим вызовам надлежащим и мирным образом", - отметил глава внешнего политического ведомства Канады.

Дион подчеркнул, что Канада осуждает любые попытки силового свержения демократически избранной власти и призывает правительство Турции отказаться от применения насилия. "Пришло время для размышлений. Мы призываем все стороны продолжать придерживаться наших общих демократических принципов, включая уважение демократических институтов, прав человека и верховенства закона", - заявил он.

Канада также призвала к полному соблюдению всех прав самих мятежников. "Канада призывает все стороны к воздержанию от дальнейшего насилия и нарушений прав человека. Основополагающие права человека, такие как доступ к надлежащему судебному процессу, должны быть предоставлены тем, кто попытался силой свергнуть турецкую демократию", - подытожил Дион.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх