Новости и события » Общество » 17 июля. Памятные даты

17 июля. Памятные даты

17 июля. Памятные даты

Сегодня вторая годовщина авиационной катастрофы рейсового пассажирского самолета Боинг-777 компании "Малазийские авиалинии", следовавшего по маршруту Амстердам -?? Куала-Лумпур

В результате этой трагедии погибли 298 человек - все пассажиры и экипаж. Самолет был сбит в небе над селом Грабово Донецкой области в зоне военных действий на Востоке Украины. По количеству жертв это крушение стало крупнейшим в истории Украины. На борту лайнера находились 192 гражданина Нидерландов (один из них имел двойное гражданство Нидерланды/США), 44 малазийца (включая 15 членов экипажа и двух младенцев), 27 австралийцев, 12 индонезийцев (среди них один ребенок), 10 британцев (один из них имел двойное гражданство Великобритания/ЮАР), четыре немца, четыре бельгийца, три филиппинца, один канадец и один гражданин Новой Зеландии. С первых дней катастрофы Украина последовательно придерживалась выдвинутого предположения о том, что самолет был сбит ракетой ЗРК "Бук" российского происхождения, выпущенной или боевиками-сепаратистами или российскими военными. К такому же выводу пришел Совет по безопасности Нидерландов, в октябре прошлого года он обнародовал финальный технический отчет по катастрофе Боинга рейса МН-17. Голландский Совбез установил, что самолет был сбит боеголовкой 9N314M, запущенной из системы "Бук". Председатель Совета по вопросам безопасности Нидерландов Тибе Йоустра в интервью голландским СМИ заявил, что ракета, которой был сбит самолет, была выпущена с территории, контролируемой боевиками. В то же время международная группа журналистов-расследователей Bellingcat установила номер зенитного ракетного комплекса "Бук" из состава российской 53-й зенитно-ракетной бригады, которым был сбит самолет "Малайзийских авиалиний". Кроме того, Bellingcat, проведя собственное исследование на основе анализа социальных сетей и других открытых источников, подготовила отчет, в котором идентифицировала 20 российских военных, причастных к катастрофе МН-17. Этот отчет с именами и фотографиями военных группа передала нидерландской прокуратуре. В мае 2016 года австралийская юридическая фирма LHD подала иск против России и российского президента Владимира Путина в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) от имени родственников жертв авиакатастрофы. Сегодня в Нидерландах в городе Вейфхаузен недалеко от аэропорта Скхипхол, откуда два года назад вылетел самолет рейса МН-17, состоится поминальная церемония памяти жертв трагедии. В следующем году недалеко от этого места планируется возвести памятник жертвам катастрофы.

В Украине сегодня профессиональный праздник - День работников металлургической и горнодобывающей промышленности, который отмечается ежегодно в третье воскресенье июля согласно Указу Президента от 27 июня 2006 года.

События дня: 40 лет назад (1976) на южной окраине Киева, рядом с историческим поселком Пирогов состоялось торжественное открытие Музея народной архитектуры и быта УССР (ныне - Национальный музей народной архитектуры и быта Украины). Решение об учреждении этого музея было принято еще в 1969 году. Долгие семь лет велись здесь проектные и строительно-реставрационные работы. Было привезено и установлено 150 экспонатов - образцов народной архитектуры XVI-XX вв. Сейчас их здесь более 300. Почти все здания - дома, амбары, риги, хозяйственные комплексы, церкви, мельницы, перевезены на территорию музея со всей Украины и возрождены в естественных условиях - оригинальные. Чтобы найти их, было обследовано около 4 тыс. сел и поселков. Сейчас Национальный музей народной архитектуры и быта Украины является крупнейшим музеем под открытым небом Европы и полным этнографическим собранием нашего государства. Общая площадь музея более 131 га.

лет назад (1996) в Лиссабоне президентами семи государств Европы, Африки и Америки была подписана декларация о создании Содружества португалоязычных государств. Первым председателем был избран Президент Португалии Жоржи Сампайя. Содружество объединяет страны, на территориях которых проживают около 200 млн людей, говорящих на португальском языке (Ангола, Бразилия, Гвинея-Бисау, Кабо-Верде, Мозамбик, Португалия, Сан-Томе и Принсипи).

Юбилеи дня: 170 лет со дня рождения Николая Николаевича Миклухо-Маклая (1846-1888), известного путешественника, ученого и общественного деятеля. Родился Николай Николаевич Миклухо в России в Новгородской губернии. Его отец по происхождению украинец, а предки были запорожскими казаками. Образование получил в Германии: в Гейдельбергском, Лейпцигском и Йельском университетах. Свою первую поездку в средиземноморские страны он совершил девятнадцатилетним, через несколько лет изучал побережье Красного моря. В 25 лет он впервые высадился на берегу Кораллового моря в заливе Астролябия на северо-восточном берегу острова Новая Гвинея (сейчас это Берег Маклая). Здесь он жил среди туземцев в 1870-1872 и 1876-1877 годах. До него в этих местах никогда не ступала нога европейца. Ученый пытался уберечь аборигенов от междоусобиц и европейской колонизации. В 1885 году от имени папуасов опубликовал телеграмму протеста против захвата Германией восточной части острова Новая Гвинея. Вклад Миклухо-Маклая в антропологию и этнографию огромен - он собрал множество данных о народах Индонезии и Малайзии, Филиппин, Австралии, Меланезии, Микронезии и западной Полинезии, первым описал папуасов как определенный антропологический тип. Пользовался большим авторитетом среди туземцев, которые называли его "Человек с Луны". В конце жизни Миклухо-Маклай вернулся на родину, даже предлагал российскому правительству занять ряд островов в Тихом океане для создания на них русской колонии. Однако эта идея была отвергнута. В 1996 году ЮНЕСКО провозгласила Миклухо-Маклая гражданином мира. А день его рождения неофициально считается профессиональным праздником этнографов. Интересно, что на Житомирщине в городе Малин есть памятник и музей путешественника. Оказывается, что он несколько раз сюда приезжал в имение своей матери Екатерины Семеновны Миклухо-Маклай. В Малине ученый закончил редакционную подготовку своих "Путешествий".

лет со дня рождения Филарета Михайловича Колессы (1871-1947), украинского фольклориста, композитора, музыковеда, литературоведа, академика. Профессор Львовского университета. Основоположник украинского этнографического музыковедения. Музыкальное образование получил в Вене. В Венском же университете защитил диссертацию доктора филологии. Исследовал ритмику украинских народных песен, песни Прикарпатья, Лемковщины, Полесья, украинские думы. Автор хоровых произведений, обработок народных песен. Представлял украинскую науку на международных конгрессах этнографов.

лет со дня рождения Юргена Флимма (1941), известного немецкого театрального режиссера, с 2010 года директора Берлинской государственной оперы, художественного директора Зальцбургского музыкального фестиваля.

лет со дня рождения Михаила Дмитриевича Сироты (1956-2008), украинского политика, народного депутата Украины 2-го, 3-го и 6-го созывов. Кандидат технических наук, доцент. Один из "отцов" Конституции Украины.

Годовщина смерти: 75 лет со дня смерти Ольги Федоровны Франко (девичья фамилия - Хоружинская; 1864-1941), украинского общественного деятеля и издателя. Жена Ивана Франко. Похоронена на Лычаковском кладбище неподалеку от своего мужа, которого она пережила на 25 лет.

17 июля. Памятные даты

17 июля. Памятные даты

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх