Новости и события » Общество » Из Эрдогана никакой исламист. Я точно знаю

Из Эрдогана никакой исламист. Я точно знаю

Из Эрдогана никакой исламист. Я точно знаю

Египет заблокировал резолюцию Совбеза ООН по Турции. С чего бы это? Ах, да! Совсем недавно в Египте был совершен военный переворот, военные силой оружья свергли законно избранные органы власти, и максимально закрутили права и свободы в стране. В общем-то Турцию ожидало бы то же самое, в случае удачного переворота.

Это я к вопросу насколько переворот был настоящий, а не театральной постановкой, как сразу же стали говорить "фейсбук-эксперты". "Рыбак рыбака, видит издалека". Поэтому нервная реакция египетских военных властей на резолюцию ООН не оставляет сомнений. Я специально поинтересовался у нескольких знакомых в Турции, насколько переворот ощущался реальным. Для тех граждан, кто вышел ночью на улицы турецких городов, он был не менее реальным, чем для нас 18-20 февраля 2014 года. Любой из них понимал, что может быть убит. Просто посмотрите фото в прикрепленной ссылке, там, в глазах мужчин реальная ярость, у военных в глазах реальный страх.

http://vlada.io/.../v-turtsii-myatezhniki-sdayutsya-situatsi.../

Нет это не театральная постановка. Там обе стороны знали, что в самый напряженный момент не вспыхнет свет, и режисер хлопнув в ладоши не скажет: "Стоп! Снято! Всем спасибо!"

Неужели военные выходящие ночью из казарм с боевым оружием, на танках и бронетехнике не понимали, на что они идут? Неужели они не понимали, что они делали, когда блокировали мосты, аэропорты и правительственные учреждения, когда открывали огонь по толпе сограждан с турецкими национальными флагами. Если бы их обманули и использовали втемную, то это стало бы известно (спасибо мобильным телефонам) в ту же ночь, достаточно позвонить и сообщить об этом родственникам, своим и зарубежным журналистам и т. д. Ведь никто не хочет быть крайним.

У Турции богатый опыт военных переворотов, там ни у кого не было иллюзий, что может все закончиться очень плохо и кроваво. И, тем не менее, люди шли, никто не хотел возвращаться к военному правлению. Сколько бы ни критиковали Эрдогана, но он реально пользуется поддержкой и уважением значительной части турецкого народа почти 20 лет. Это не наши политики, которые теряют поддержку украинского народа первые же два-три года (а то и быстрее) пребывания у власти.

Вот говорят, что Эрдоган исламист. Поверьте мне, как религиозному деятелю, исламист из него так себе. Никакой из него исламист. Да он ходит в мечеть, молится и поддерживает духовные ценности ислама, на которых, собственно, и сформировалась вверенная ему страна и нация. Как христианство стало стержнем, сформировавшим национальную идентичность украинцев, так ислам стал точно таким же стержнем, сформировавшим национальную идентичность турецкого народа. За двадцать лет у власти, Эрдоган и его партия, всего-то на всего отменили дискриминационные нормы, которые ограничивали права верующих на свободное исповедание своей, родной, базовой, стержнеобразующей религии. При этом Эрдоган и близко не стоял к иранским аятолам, салафитским консервативным кругам и тем более ИГИЛу. Знали бы вы то, что знаю я. Как, к примеру, его критикуют религиозные люди, за то, что он "слишком светский" и не запрещает многие вещи, которые противоречат исламу. Как, например, свободная продажа алкоголя. Многих верующих турков несказанно раздражают туристы напивающиеся и ведущие себя слишком нагло и развязно, горланящие "Тааа-гииил!!!" прямо возле мечетей во время молитвы. Поэтому его "исламизм" сильно преувеличен, и вообще непонятно, кто и зачем вбрасывает в информационное пространство дискурс о "страшных турецких исламистах во власти".

Что там еще - коррупционер? Ну, вот, к примеру, а что Панамский скандал открыл про офшорные счета Эрдогана? Ничего? Странно. У некоторых соседей Турции там по несколько персонажей от каждой страны.

Что еще? Разогнал демонстрантов на площади Таксим? Тех самых, которые захватили две мечети и устроили из них кабак, бухая прямо на коврах в молельном зале? Что бы потребовали украинцы, если бы толпа в центре Киева захватила пару храмов и устроила там такое же? Тем то и отличается наш Майдан от их Таксима. У нас храмы спасали народ, а священники были рядом с протестующими. У них протестующие устраивали в мечетях непотребство и били имамов.

Что еще? Не дают проводить гей-парады в Стамбуле? После этих слов все православные и мусульмане должны встать и аплодировать Эрдогану. Ибо не место таким "феноменам" в столице Константинопольского Патриархата и многовековой столице мусульманского мира. Если вы считаете себя верующими христианами или мусульманами, то вы меня понимаете.

Ну и хочу вам напомнить один недавний пример. Вы же помните как Эрдоган забрал турков-месхетинцев из Донецкой области, предоставил им жилье и работу. Если бы хоть кто-то из политиков в Украине, расселил и трудоустроил не чужих граждан, а своих беженцев из Крыма и Донбасса, то он гарантированно стал бы президентом Украины, стал любим и уважаем народом. Но нашим политикам не до народа. Они нам не жилье и трудоустройство предлагают, а свои лица на билбордах и в телевизорах накануне выборов. Эрдоган же даже об украинских турках позаботился. Вот в чем секрет народного уважения. Учитесь. Некоторые спросят, а где украинским политикам взять средства на расселение беженцев? А закрыть вопрос с коррупцией и разворовыванием страны. Вернуть наворованное и спрятанное заграницей. Мы не бедная страна. Мы обворовываемая страна. Поэтому у нас на нужды граждан-беженцев потерявших дом и работу не социальное жилье, а 400 гривен в месяц.

И тут мы подходим к вопросу об уволенных Эрдоганом судьях. Я понятия не имею виноваты они или нет, но такое должно было произойти в Украине сразу же после победы Майдана. И тогда бы у нас не было золотых и бриллиантовых прокуроров и судей, от которых чудесным образом все подозреваемые убегаю за границу прямо с электронными браслетами.

Я так же не знаю, будет ли авторитаризм в Турции или нет, но то, что там есть граждане не боящиеся выйти с флагом перед танками, меня убеждает в том, что если туркам что-то не понравится, то они так и сделают.

Мнение редакции сайта "15 минут" может не совпадать с мнениями, высказанными в рубрике "Блоги".

Демонстранты ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх