Новости и события » Спорт » "Динамо" одолело "Шахтер" в матче за Суперкубок страны

"Динамо" одолело "Шахтер" в матче за Суперкубок страны

Одесса в седьмой (!) раз принимала поединок за Суперкубок, который проводится с 2004 года и предваряет старт нового сезона. «Динамо» и «Шахтер» - действующие победитель чемпионата и обладатель Кубка страны соответственно - в девятый раз боролись за этот трофей. Гранды украинского футбола показали не особо впечатляющую игру, за четыре тайма упорной борьбы сподобившись на два гола.

Примечательно, что во встречах с «Шахтером» защитник динамовцев Домагой Вида является настоящей палочкой-выручалочкой для Сергея Реброва: сначала гол хорватского легионера стал победным для «Динамо» и его главного тренера в Кубке страны 2014 года, осенью того же года гол Виды помог киевлянам обыграть «горняков» в рамках чемпионата страны, и в недавнем поединке за Суперкубок страны Вида за десять минут до конца основного времени спас «Динамо» от поражения. В «футбольной лотерее», как иначе называют серию послематчевых пенальти, удача отвернулась от динамовца Дениса Гармаша, но у «горняков» неудачно исполнили «приговор» сразу два исполнителя - Евгений Селезнев, вернувшийся в команду после четырехлетних «странствий», и Бернард, за которого в свое время «выложили» 25 миллионов евро.

Кроме прочего, это был первый официальный матч для нового тренера «Шахтера» Паулу Фонсеки. Португальский специалист, со слов футболистов, переделывает игру команды в защите и средней линии, но по первому матчу сложно судить, в какую сторону меняется «Шахтер» после Мирчи Луческу. Хотя в любом случае остается много вопросов: почему донеччан возглавил не отечественный специалист, а молодой иностранный тренер, который, еще когда возглавлял «Брагу», уступил «Шахтеру» в четвертьфинале недавней Лиги Европы с общим счетом 1:6! На эту «мелочь» руководители донецкого клуба закрыли глаза. Зато в упор не видят нашего молодого специалиста Валерия Кривенцова, который вывел 19-летних игроков «Шахтера» в финал юношеской Лиги чемпионов, а сейчас довольствуется скромной работой в молодежной команде «оранжево-черных». Может, со временем ситуация изменится, но пока ситуация такова, что в «Шахтере» на смену одному тренеру-легионеру, который 12 лет «правил балом», пришел другой тренер-легионер.

После матча Паулу Фонсека поздравил «Динамо» с победой и с позитивной стороны отметил работу бригады арбитров во главе с Анатолием Абдулой: «Много сделали и организаторы. Получился настоящий праздник футбола. Думаю, сегодня мы создали больше моментов, чем «Динамо». Соперник не создал никаких опасных моментов у наших ворот, а мяч забили только благодаря угловому. Результат игры - наша неудача в серии пенальти. Так, как мы себя показали, мы сможем провести хороший сезон. Конечно, я хотел бы выиграть Суперкубок. Доволен игрой. Вы могли видеть, чего я хочу от команды. Мы хотим всегда доминировать и обороняться как можно дальше от своих ворот. Но слишком много я вам рассказать не могу. Со временем вы все увидите».

Рулевой «Динамо» Сергей Ребров первым делом поздравил болельщиков с победой: «Думаю, была равная игра, но в серии пенальти мы выиграли. Ни мы, ни «Шахтер» еще полностью не готовы к сезону. Для нас матч с «Шахтером» не менее важен, чем игра в Лиге чемпионов.

Главное, мы не уступили сопернику в желании, бились за результат. Вижу, что у ребят есть воля и желание работать, прогрессировать. В перерыве заменили Драговича, поскольку он получил травму, почувствовал дискомфорт в мышце еще до игры. Никаких претензий к нему нет. Что касается ситуации с Гусевым, то Олег получил серьезную травму. Он сейчас восстанавливается. Надеюсь, сможет помочь команде в скором времени».

ИА «Newsmir.info». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Жутковатое водное приключение Sea of Solitude станет...

Жутковатое водное приключение Sea of Solitude станет следующей игрой от EA Originals

Во время E3 2016 Electronic Arts призналась в любви инди-играм и объявила о лейбле EA Originals, под которым будут выходить творения маленьких и гордых девелоперов. Накануне издательство рассказало о следующем проекте, которому решило помочь. подробнее ...