Новости и события » Общество » Reuters: Самолет Эрдогана в ночь мятежа был на "мушке" истребителя повстанцев, но его не сбили

Reuters: Самолет Эрдогана в ночь мятежа был на "мушке" истребителя повстанцев, но его не сбили

Reuters: Самолет Эрдогана в ночь мятежа был на "мушке" истребителя повстанцев, но его не сбили

Самолет президента Реджепа Тайипа Эрдогана в ночь попытки военного переворота попал в прицел истребителей F-16. Однако, они его не сбили, позволив улететь. Почему это произошло - загадка, пишет агентство Reuters со ссылкой на осведомленный источник в военных кругах.

"Пилоты двух поднятых повстанцами F-16 видели на радарах президентский самолет и сопровождавшие его истребители", - процитировало слова источника агентство.

По всей видимости, это произошло во время перелета президентского борта из Мармариса в Стамбул. В частности, Stratforо публиковала скрин FlightRadar на котором был отмечен полет президентского борта, проследовавшего в ночь переворота именно по маршруту Мармарис-Стамбул. О других передвижениях Эрдогана в ночь мятежа пока не известно.

Примечательно, что в роковую ночь Stratfor сообщало, что борт Эрдогана отказывается сесть в стамбульском аэропорту и просит убежища в Германии. Как известно позже самолет президента таки приземлился в аэропорту им. Ататюрка, где Эрдоган провел первую в ночь переворота пресс-конференцию.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх