Новости и события » Спорт » Ралли "Шелковый путь": Леб догоняет Депре

Ралли "Шелковый путь": Леб догоняет Депре

Восьмой этап ралли "Шелковый путь" стал для участников испытанием китайскими трассами.

После дня отдыха и 70-километрового субботнего спецучастка 257 воскресных километра вернули гонщиков в боевой режим.

В зачете внедорожников на первой половине дистанции уверенно доминировали гонщики Peugeot. Поначалу с лучшим временем контрольные отметки проходил Себастьен Леб, но за сто километров до финиша инициативу перехватил Стефан Петерансель. Однако на последних 50 километрах темп неожиданно взвинтил Язид Аль-Раджи на Mini. Пилот из Саудовской Аравии прошел финальную секцию спецучастка на две минуты быстрее гонщиков Peugeot и выиграл доп.

Себастьен Леб в итоге остался на второй строчке, проиграв Аль-Раджи 31 секунду, а Стефан Петрансель занял третье место с отставанием в 55 секунд. Лидер гонки Сириль Депре, также выступающий за Peugeot, показал только четвертое время.

Пятое место на спецучастке занял россиянин Владимир Васильев на Mini.

В генеральной классификации разрыв в борьбе Сириля Депре и Себастьена Леба за первое место сократился до семи минут.

В категории грузовиков вторую победу подряд одержал Мартин ван ден Бринк на Renault. Второе и третье время на допе у Айрата Мардеева и Дмитрия Сотникова из "КАМАЗ-Мастер". Оба проиграли голландцу около шести минут.

Антону Шибалову и его экипажу пришлось менять колесо в вязком грунте. Как итог - потеря времени и только четвертое время в 18 минутах от ван ден Бринка.